Пупочная грыжа

Добрый день, ребенку 2 мес., на медосмотре хирург выставил пупочную грыжу. При пальпации ребенок не реагирует. Когда плачет и тужится пупок выпячивается/вылезают наружу ориентировочно на 5 мм. Цвет ткани в конце пупка темно-багрового цвета (возможно из-за тени так выглядит, фото если смогу выложу). Также последнее время начал срыгивать часто, связываем это с грыжей (но также недавно начали смешанное питание). Вопрос: возможно ли частое срыгивание связано с грыжей и какие меры нужно предпринять для профилактики обострения грыжи?

Нет
1 год

Здравствуйте.
Нет, срыгивания с грыжей НИКАК не связаны, сама грыжа не болит и не беспокоит ребенка. Выкладывайте малыша на животик и все, это единственное как лечится грыжа.