Температура 38.5

Здравствуйте, температура 38.5 начала пить 1 таблетку арбидола и парацетамол. Кашля нет, насморка тоже. Болит голова и мышцы. Подскажите лечение, результаты анализов прикрепляю.

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи. Желательно начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, подскажите, а не рано принимать антибиотики? Первый день температура

По анализу крови бактериальная инфекция

Здравствуйте.
По анализам крови повышение нейтрофилов.
В таких случаях на третий день при ухудшении самочувствия нужно добавлять амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат здравствуйте, Арбидол продолжить и парацетамол? Или лучше ацетилсалициловая?

Здравствуйте!
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже если нет температуры), арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Для оценки необходимости приема антибиотика можно использовать дома стрептатест (продается в аптеке). При положительном результате могут быть эффективны сумамед 500 мг по 1 таб 1 раз в день за 2 часа до еды 3 дня.
Все препараты принимать только при отсутствии аллергии. При ухудшении состояния необходимо обратиться на очный прием к врачу
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброго времени суток Яна.По анализу крови признаки бактериальной инфекции.Катаральные симптомы вероятно присоединяться позже. Нужен прием антибиотика, рекомендую рассмотреть прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются бактериями . При появлении дискомфорта першения в горле рассасывайте Лоротрицин по 1 табл. 4 раза в день, 7 дней. При сильных болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.Принимайте витамин Д 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака с жирной пищей, месяц.
Витамин с 500 мг. 2 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа носовые ходы промывайте аквамарисом, аквалором далее можно использовать називин или отривин по 2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день не более 5-7 дней. При сухом и смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

Принятый ответ

Яна, добрый вечер.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, идет сдвиг лейкоформулы влево. В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков. Например, Амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. ЛИБО Азитромицин 500 мг в день до 5-6 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

— При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых (по офиц.инструкции).

—Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
—Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

Катаральные явления (боль в горле, кашель, насморк) могут присоединиться позже.