Консультация дерматолога /

Покраснела родинка — вопрос №2734173

Здравствуйте
Всегда была родинка обычная коричневая на спине
Сегодня заметила, что она покраснела, предполагаю физическое воздействие ( именно на этом месте проходит бюстгальтер)
Родинка не болит и не беспокоит
После душа будто кожица с нее сошла
Скажите, стоит ли волноваться и переживать
Фото родинки прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Но он действительно травмирован.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Рекомендуется обработка Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Марина
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Скорее так и есть, натерли
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Дерматолог
Здравствуйте на фото травмированный меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков злокачественности.
Рекомендую :
-мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней .
-1 раз в год проводить дерматоскопию .
-при нахождении на солнце использовать spf50.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус травмированный
Ничего опасного не вижу внешне
Доброкачественное образование
На онко не похоже
Для заживления мазь левомеколь
После заживления осмотр в дерматоскоп для детальной оценки у врача-это точнее
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на травмированное образование. Скорее всего меланоцитарный невус. Внешне доброкачественный.
Ничего опасного нет. Не волнуйтесь.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Затем невус оставить под наблюдение 1 раз в год.
Сейчас отработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 7 дней.
Через 30 минут наружно мазь Левомеколь 2 раза в день - 7-10 дней.
Стараться лишний раз не мочить.
Не тереть, не травмировать.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото меланоцитарный невус, вероятно, травмированный. Волноваться не стоит! Не переживайте! Если часто травмируете лучше убрать. В настоящий момент рекомендуется обработка Хлоргексидин 2 раза в день.
Очно покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления небольшой травматизации от трения невуса.
Не переживайте, опасного нет.
При данном состоянии рекомендуется крем бепантен плюс 2 р в день на 7дней.
Постараться избегать трения.
Если находится в месте трения, то необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.