Задержка месячных и Узи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей проблеме. Последние роды были в 2020 году, чуть меньше двух лет, как перестала кормить грудью. Цикл сначала не мог наладиться, потом был период, когда цикл был более менее. За последний год в июне были месячные два раза в месяц(была киста, не помню точно то ли жёлтого тела, то ли функциональная), затем два цикла всё было нормально, в сентябре опять месячные были два раза в месяц. По УЗИ было без патологии, кист не было. Но врач назначила циклодинон пить. Гормоны не могу пить из за варикоза и мегренеподобных болей. А сейчас всё наоборот. Последние месячные были 1 ноября. И вот до сих пор нет. Циклодинон пропила месяц и больше не стала. Как раз уже после месячных,в в ноябре был стресс(операция у стоматолога),потом после операции пила кучу лекарств, антибиотики. На прошлой неделе пошла к гинекологу. Велели сделать УЗИ. Сегодня я его сделала. Посмотрите пожалуйста, фото прикреплю. И что за фото прикреплено к УЗИ? Врач узист мне не чего не сказал, а я уже увидела потом, что фото прикреплено к описанию. Какие мои дальше действия? Надо ли что-то пить, что бы месячные пришли или подождать, когда они сами начнутся? Врач будет только через неделю. Сегодня вроде, как грудь стало немного чуствительная. Может к месячным? Из анамнеза 45 лет, 5 беременностей, 5 родов.2 кесарева. Была конизация шейки в 2012 году, из за дисплазии.

Варикоз, лекарст. Гепатит, зр. Тонзиллит, анемия
45 лет

Здравствуйте! Пока не стоит вызывать менструации, у Вас по узи обеднённый фолликулярный аппарат, возможно истощение яичников, и из-за этого такие сбои цикла. Но чтоб это подтвердить необходимо сдать анализы крови на гормоны: амг, фсг, эстрадиол. Лечения этого состояния как такового нет, только назначение после анализов гормонотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель Альфредовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, а есть смысл допить курс циклодинона? Ещё и грудь стала побаливать, наверное к месячным.

Принятый ответ

Он не обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо вам большое за помощь!

Здравствуйте! Необходимо сдать амг на 5-7 день менструальног цикла. Для более достоверного диагноз, УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ. А месячных можно дождаться или надо их вызвать лекарствами?

Здравствуйте, подождите менструацию в течении 10-14 дней она должна прийти. Вызывать ее не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, а есть смысл допить курс циклодинона? Ещё и грудь стала побаливать, наверное к месячным.

Принятый ответ

Циклодинон растительный,вреда от него не будет,можете попринимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо вам большое за помощь!

Здравствуйте!
По УЗИ эндометрий 8,6 мм. Менструация должна будет начаться скоро.
Из-за нерегулярного цикла вам рекомендовали сдать половые гормоны?
Можете сдать в эту менструацию с 2-5й дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Валериевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нет,гормоны не сдавала. Скажите, а есть смысл допить курс циклодинона? Ещё и грудь стала побаливать, наверное к месячным.

Принятый ответ

Если начали циклодинон - как хотите - можете допить или нет … на менструальеый цикл не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Валериевна, спасибо вам большое за помощь!

Здравствуйте, Татьяна.
На фото матка с эндометрием.
В данной ситуации можно рекомендовать препарат что бы вызвать менструацию.
Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма ДЮФАСТОНА придёт менструация.
Для уточнения причины нерегулярного цикла на 2-4 день от начала менструации можно сдать кровь на гормоны.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое за ответ. А если не пить дюфастон, придут сами месячные?

Татьяна, да. Можно и подождать. Менструация, конечно, в конце концов придёт самостоятельно. Но трудно сказать, когда это случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, а можно уточнить. Если не пить дюфастон,от этого не будет худо? То есть не страшно, дождаться месячных без лекарств?

Дело в том, что менструация может начаться самостоятельно в ближайшее время.
А может не начинаться долго, эндометрий нарастёт толстый, менструация будет обильной, по типу кровотечения.
Моё мнение - принимать ДЮФАСТОН, тем самым взять ситуацию под контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, а есть смысл допить курс циклодинона? Ещё и грудь стала побаливать, наверное к месячным.

Принятый ответ

Циклодинон травяной препарат, особо надеяться на него не стоит.
Можно принимвть, можно отменить.
Сдать кровь на гормоны, тогда будет понятно что назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за помощь!