Консультация гинеколога /

Задержка месячных и Узи — вопрос №2734215

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей проблеме. Последние роды были в 2020 году, чуть меньше двух лет, как перестала кормить грудью. Цикл сначала не мог наладиться, потом был период, когда цикл был более менее. За последний год в июне были месячные два раза в месяц(была киста, не помню точно то ли жёлтого тела, то ли функциональная), затем два цикла всё было нормально, в сентябре опять месячные были два раза в месяц. По УЗИ было без патологии, кист не было. Но врач назначила циклодинон пить. Гормоны не могу пить из за варикоза и мегренеподобных болей.
А сейчас всё наоборот. Последние месячные были 1 ноября. И вот до сих пор нет. Циклодинон пропила месяц и больше не стала. Как раз уже после месячных,в в ноябре был стресс(операция у стоматолога),потом после операции пила кучу лекарств, антибиотики. На прошлой неделе пошла к гинекологу. Велели сделать УЗИ. Сегодня я его сделала. Посмотрите пожалуйста, фото прикреплю. И что за фото прикреплено к УЗИ? Врач узист мне не чего не сказал, а я уже увидела потом, что фото прикреплено к описанию. Какие мои дальше действия? Надо ли что-то пить, что бы месячные пришли или подождать, когда они сами начнутся? Врач будет только через неделю. Сегодня вроде, как грудь стало немного чуствительная. Может к месячным? Из анамнеза 45 лет, 5 беременностей, 5 родов.2 кесарева. Была конизация шейки в 2012 году, из за дисплазии.

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз, лекарст. Гепатит, зр. Тонзиллит, анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока не стоит вызывать менструации, у Вас по узи обеднённый фолликулярный аппарат, возможно истощение яичников, и из-за этого такие сбои цикла. Но чтоб это подтвердить необходимо сдать анализы крови на гормоны: амг, фсг, эстрадиол. Лечения этого состояния как такового нет, только назначение после анализов гормонотерапия.
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, а есть смысл допить курс циклодинона? Ещё и грудь стала побаливать, наверное к месячным.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо вам большое за помощь!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сдать амг на 5-7 день менструальног цикла. Для более достоверного диагноз, УЗИ в динамике
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ. А месячных можно дождаться или надо их вызвать лекарствами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, подождите менструацию в течении 10-14 дней она должна прийти. Вызывать ее не нужно.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, а есть смысл допить курс циклодинона? Ещё и грудь стала побаливать, наверное к месячным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Циклодинон растительный,вреда от него не будет,можете попринимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам большое за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ эндометрий 8,6 мм. Менструация должна будет начаться скоро.
Из-за нерегулярного цикла вам рекомендовали сдать половые гормоны?
Можете сдать в эту менструацию с 2-5й дни.
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нет,гормоны не сдавала. Скажите, а есть смысл допить курс циклодинона? Ещё и грудь стала побаливать, наверное к месячным.
Акушер, Гинеколог
Если начали циклодинон - как хотите - можете допить или нет … на менструальеый цикл не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо вам большое за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
На фото матка с эндометрием.
В данной ситуации можно рекомендовать препарат что бы вызвать менструацию.
Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма ДЮФАСТОНА придёт менструация.
Для уточнения причины нерегулярного цикла на 2-4 день от начала менструации можно сдать кровь на гормоны.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ. А если не пить дюфастон, придут сами месячные?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, да. Можно и подождать. Менструация, конечно, в конце концов придёт самостоятельно. Но трудно сказать, когда это случится.
Клиент
Марианна Александровна, а можно уточнить. Если не пить дюфастон,от этого не будет худо? То есть не страшно, дождаться месячных без лекарств?
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что менструация может начаться самостоятельно в ближайшее время.
А может не начинаться долго, эндометрий нарастёт толстый, менструация будет обильной, по типу кровотечения.
Моё мнение - принимать ДЮФАСТОН, тем самым взять ситуацию под контроль.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите, а есть смысл допить курс циклодинона? Ещё и грудь стала побаливать, наверное к месячным.
Акушер, Гинеколог
Циклодинон травяной препарат, особо надеяться на него не стоит.
Можно принимвть, можно отменить.
Сдать кровь на гормоны, тогда будет понятно что назначать.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за помощь!