Щекотка в горле/шее

Добрый день. Неделю ощущаю какую то странную щекотку/чесотку в горле , даже глубже где то в шее, точную локацию не могу понять. Иногда ближе к челюсти, иногда где то шее. Точно не на коже, скорее внутри. Больше ничего не беспокоит. Что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день, рекомендовала бы Вам сдать мазок из зева на микрофлору и кандиды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста
Кашля нет? Температура не повышалась?

Анастасия Александровна, здравствуйте, нет, больше ничего не беспокоит, горло не красное

Анастасия Александровна, добрый день, нет, температура не повышалась, горло не красное, обычное.
2 недели назад закладывало ухо, ходила к Лору, промыл гланды, но они были чистые в итоге, сказал, что можно было не промывать. Может быть как то связано?

Возможно раздражение и сухость слизистых.
Можно принять антигистаминный - цетрин 10 мг; пить больше воды ; полоскать ротовую полость отваром ромашки

Принятый ответ

Здравствуйте

Димитрий Витальевич, добрый день, нет, температура не повышалась, горло не красное, обычное.

Пришлите фото горла
Есть температура? Изжога ? После чего возникает?

Димитрий Витальевич, изжоги нет, не связываю с чем то определенным. Чаще днем беспокоит пару часов и к вечеру.
Но днем не после еды

Хорошо,фото пришлите

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение "щекотки" или "чесотки" в горле и шее может быть связано с различными причинами. Поскольку у вас нет других симптомов (например, боли, температуры или кашля), можно рассмотреть наиболее вероятные причины:

Раздражение слизистой оболочки:
Сухость воздуха: В зимний период из-за отопления слизистая горла может пересыхать, вызывая ощущение дискомфорта.
Аллергия: Аллергены (пыль, пыльца, шерсть животных) могут вызывать раздражение слизистой без других выраженных симптомов.
Рефлюкс (ГЭРБ): При забросе кислоты из желудка в пищевод раздражается слизистая горла, что может ощущаться как "щекотка". Рефлюкс может быть "тихим" — без изжоги.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Вы пишете, что температуры, болей в горое и других жалоб нет.

Поэтому из общих рекомендаций:
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
- Можно рекомендовать Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Лоратадин 10 мг в сутки.

Если проблема не уйдет, возможно есть ГЭРБ, хоть он обычно сопровождается изжогой. Но если проблема не исчезнет- ЭФГДС пройти для исключения ГЭРб

Здравствуйте!
Здраствуйте , во первых наиболее вероятный диагноз аллергия
Сдайте общий анализ крови , иммунгоглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок