Консультация невролога /

Грыжи ,протрузии — вопрос №2734619

Меня беспокоят боли в пояснице,сначала поясницу тянула,тяжело было разогнуться когда я вставала,после начался сильный болевой синдром,я сделала МРТ результаты прикрепила,обнаружили грыжу 0,6мм,и протрузии,также болит грудной отдел переодически но МРТ еще не сделала, я прикрепила назначения врача ортопеда,все из выполняю,из лекарств пропила все,арт-нео продолжаю,мильгамма,алфлутоп не делала,делаю физиопроцедуры назначенные врачом,но боли не проходят,болят также ягодицы я увствую сильный спазм ,ноги.Я человек очень тревожный,я очень боюсь осложнений,я стала чувствовать в стопах небольшое жжение,ощущения что я опустила ноги в теплую воду,я так понимаю грыжа раздражает нерв,я боюсь операции и блокад тоже,чем себе помочь не знаю ,помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе может что то еще попробовать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Антральный гастрит

Невролог
Добрый день! ПО Вашему МРТ могу сказать, что в целом все достаточно прилично, ничего сверх-страшного нет, да, есть небольшие изменения, однако никаких операций-однозначно!

По рекомендациям, я бы порекомендовала проложить назначения врача( мильгамма и алфлутоп-обязательно проколоть) и начать выполнять на регулярной основе упражнения для укрепления мышц спины, типа пилатеса, растяжки 2-3 раза в неделю. Это 90% лечения.

В схему я бы добавила
таб. Ипидакрин 20мг по 1таб-2раза в день-1-2мес
таб. Аркоксия 90мг по 1таб в сутки-7 дней, затем Аркоксия 60мг по 1таб в сутки-14 дней
таб. Стезиум 75мг по 1таб-2раза в день-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, я 5 декабря принимать целебрекс,мидокалм и у меня гастрит ,мне точно нужно принимать еще,боюсь за желудок.Мильгамму принимаю капсулы нужно обязательно колоть?алфлутоп как раз после всех препаратов хотела начать а то очень много лекарств получаеться принимаю также трайкор на постоянно основе

Клиент
Алина Сергеевна, *закончила принимать
Невролог
тогда я бы оставила Мильгамму, Алфлутоп и Нейробион в таблетках и активно подключать лечебную физкультуру
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Алина Сергеевна, можно еще вопрос,такая картина как у меня это противопаказание для беременности и родов?если нет это кс или ер?как в моей ситуации делать спинальную анестезию?
Невролог
Никаких ограничений, абсолютно все можно( и беременность и роды и кс и анестезия)
Невролог
Здравствуйте
Мидокалм назначается 3 раза в день
Целебрекс два раза в день
Алфлутоп не имеет доказанной эффективности. Лучше ешьте холодец. Эффекта больше будет.
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита назначать нужно.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, боли у меня достаточно сильные, практически непрекращающиеся даже ночью
Невролог
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях нужно укреплять мышцы спины.