Расшифровка анализа
Добрый день! Сделали флюорографию, как поняли, что с легкими все хорошо, но смущает в описании результата эта фраза: «расширена за счёт увеличения левых и правых отделов сердца». Что это значит, подскажите , пожалуйста. Какие-то проблемы с сердцем? Что-то нужно с этим делать или в норме все? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипертрофия миокарда чаще на фоне гипертонической болезни. Так же может быть у спортсменов увеличена сердечная мышца
Для более точной картины лучше выполнить УЗИ сердца
То есть это гипертрофия миокарда?
Молодой человек 33 года, работа чаще физическая
После коронавируса бывало жаловался, что слышит , как как будто бьется сердце. Обращались к неврологу, на что она говорила, что все хорошо и это самовнушение.
Можно пройди онлайн тест hads исключить тревожное расстройство ( чаще учащенное сердцебиение в рамках тревоги )
Интересно, никогда не слышала) спасибо
Вообщем, по поводу вопроса, лучше сделать узи сердца для понимания, хорошо ли все или нет, как я поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Расширение размеров сердца требует детального дообследования в виде эхокардиографии( узи сердца), там точно будут определены размеры и можно будет предметно уже говорить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте чётко размеры камер сердца можно увидеть только по узи. Рентген в этом плане не так информативен
Принятый ответ
Добрый вечер, Полина
По флюорографии нельзя точно оценить размеры камер сердца
Для этого необходимо сделать наиболее информативное и детальное обследование, это эхо - кардиография (узи сердца).
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.