Расшифруйте пожалуйста ЭКГ

Добрый день. Проходил ЭКГ и вот результаты. Скажите пожалуйста что это означает и опасно ли. Лечится ли это. Давно очень проверялся и мне ставили диагноз пролапс митрального клапана

Не знаю даже. Остеохондроз, сколиоз, вчд, всд. Пролапс митрального клапана. Уже и не вспомню 😪
25 лет

Здравствуйте. Покажите, пожалуйста, результаты экг)
Пролапс клапана минимальный не влияет на функцию сердца. Контроль эхо 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Наталья Владимировна, забыл совсем приложить. Заключение Синусовый ритм с брадикомпонентом с
ЧСС 59-66 уд. в минуту.Горизонтальное направление электрической оси сердца.Морфология з.Т V2-V6 обусловлена вагусным влиянием на миокард.

Ритм нормальный. То что чсс менее 60,поэтому описание, что брадикардия. Расброс ЧСС может быть на фазах дыхания, это норма.
Изменение зубца Т, это реполяризационные изменения и могут быть неспецифического характера. Может быть из-за влияния вегетативной нервной системы, из-за изменения электролитного состава крови (калий крови), гормональных изменениях, после инфекционных состояний.
Жалобы есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Наталья Владимировна, жалобы в основном про постоянную усталость и головные боли. + давление часто поднимается до 130-140 и бывает даже 150-160

Рушан, учитывая молодой возраст, рекомендую комплексное обследование для исключееия симптоматической гипертонии.
Анализы :ОАК, ОАМ, биохимия :глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, билирубин. Липидограмма:холестерин, ЛПНП, триглицериды. Электролиты крови:калий, натрий, хлор. Гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св.
Узи сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек и сужения артерий. Узи почек и надпочечников, печень, желчевыводящие пути.
Повторить эхо сердца.
Исключить неврологические проблемы. Если есть болевой в шейном, грудном отделах.
После дообследования, решение вопроса о терапии.
Исключить сигареты, если курите, злоупотребление кофе.
Нормализовать режим труда и отдыха. Нормализовать эмоциональный фон.

Покажите данные