Консультация гинеколога /

Киста яичника. — вопрос №2735357

Добрый день.
В 2014 году выполнена лапороскопия кисты яичника справа, до операции ставили эндометриодную (по результатам гистологии киста желтого тела с кровоизлиянием). В 2016 году киста правого яичника вернулась. Так же ставили эндометриодную. В 2018 году появилась киста левого яичника, так же эндометриодная. Всё это время кисты наблюдали. узи 1-2 раза в год, без особых изменений.
06.09.24 выполнен медикаментозный аборт, на сроке 4-5 недель.
24.09. УЗИ без особых патологий.
13.10 УЗИ без особых патологий.
17.12 по результатам УЗИ киста правого яичника перешла из ORADS 2 в ORADS 4.
Протоколы 3-х УЗИ прикрепляю.
В описании первым описывают левый яичник, вторым правый.
Вопрос мог ли на это повлиять фарм аборт?
Неужели за 2 месяца моя киста которая столько лет была относительна спокойна и без особых изменений перешла в злокачественную? И прошу более подробно прокомментировать последнее УЗИ, т.к вчера от врача я вышла в шоке, почти ничего не спросила.
Экспертное УЗИ в онкодиспансере выполню (МРТ не могу из за ВСД и панических атак), кровь на онкомаркеры сдам.

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Мария, Вы принимали какое-то лечение за все это время?
Клиент
Илона Альбертовна, нет
Акушер, Гинеколог
Мария, по последнему узи я не вижу никакой катастрофы, пристеночные включения, из-за которых ставят такую классификацию в правом яичнике, могут быть и при эндометриоме. Вам надо сдать СА-125 и НЕ-4 с индексом ROMA. Если будет все в порядке, то надо начать прием визанны
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое, успокоили немного, а то я со вчерашнего вчера реву) Имеет значение день цикла когда сдавать онкомаркеры?
Акушер, Гинеколог
В любой. Кроме дней менструации. И реветь переставайте! Нет никакой катастрофы
Клиент
Илона Альбертовна, Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Кисты не большие, скорее всего эндометриойдные. Смущает пристеночный компонент.
Рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркнр- индекс ROMA 1 и повторить УЗИ через 1 месяц, желательно на 5-7 день цикла.
Дальнейшая тактика определяется по результатам обследования. Если онкомаркер в норме, учитывая, что кисты небольшие, можно понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ, а аборт мог на это повлиять?
Акушер, Гинеколог
Да, аборт мог повлиять.
Клиент
Марианна Александровна, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется дообследование- сдать кровь на онкомаркеры, са125 и не4. УЗИ контроль в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фарм аборт дозировка горма колоссальная, исключить нельзя. Контрольное узи раз в 2 месяца, если киста не уйдёт в течении года, тогда на удаление
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! сдать кровь на онкомаркеры, са125 и не4. УЗИ Омт
контроль в динамике через 3 месяца.
И далее уже можно будет подобрать терапию