СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Принимать ли лекарства

Месяц болит голова, прошла МРТ ничего не найдено. Был один раз неделю назад подъем давления до 167/100. В прошлом году было похожее, прописали небиволол 2.5 утром. Сейчас прикрепляю назначение. Вчера на приеме давление было 150/110. Назначен небиволол и ко перенева. Вчера в больнице давали капотен. Утром давление было 114/70 я выпила все назначенные лекарства. Сейчас давление 105/59. Может мне не надо принимать переневу?

18 Декабря 2024·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Как вы себя чувствуете при низком давлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болит голова, шум в ушах. Так было и до приема этого лекарства. Утром мне показалось что мне стало получше, а сейчас как то не очень

В таком случае можно принимать пока только небиволол под контролем давления и пульса, если АД будет держаться 140 и выше, добавить отдельно периндоприл 2 мг и контролировать дальше. Терапию не всегда удается подобрать с первого раза, лечение часто нуждается в коррекции для достижения оптимального АД. Если есть шум в ушах также нужно пройти УЗИ БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небиволол я в прошлом году принимала и он мне помог. Скажите пожалуйста, ко перенева используются для снижения давления или для нормализации любого давления?

Для снижения повышенного давления, людям с нормальным давлением она не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас давление 120/60. Завтра попробую выпить только небиволол. Может мне его как и в прошлом году не целую а половинку выпить?

Принимайте пока целую и следите за давлением и пульсом, если пульс будет менее 55 и низкое давление, уменьшите дозу вдвое.

Принятый ответ

Здравствуйте, после ко-переневы голова перестала болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Утром мне казалось что мне лучше. Сейчас голова опять болит и шумит в ушах

Поняла значит проблема не в давлении может быть. УЗИ сосудов шеи когда либо делали?

И ещё боли усиливаются при поворотах , наклонах? Имею ввиду боли в шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов не делала. Не усиливается, монотонно болит и шумит

Если есть возможность пройдите, возможно причина в сосудах.

Так как очень часто шея отлает болевой синдром в голову.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас давление сегодня и до приема небиволола было нормальным.
Небиволол он и пульс урежает, и давление немного снижает, у него есть гипотензивныц эффект тоже.
Учитывая хорошие цифры давления- вообще ко-периневу можно не принимать тогда. Она назначена Вам в самой минимальной дозировке (но это комбинированный препарат двойной).
Возможно такте повышения давления были разовыми. Можно пока только Небиволол принимать 5мг -1 раз в день.
Если и даже на фоне его приема сильно снижается давление- можно по 1/2 небиволола (всего лишь 2,5мг ) оставить

Дома всегда имейте Таб.каптоприл 25мг или Моксонидин 0,2мг , чтобы если давление подскочет до 160/..- можно принимать дома 1таблетку в качестве скорой помощи, то есть чтобы снизить давление. Через 1час контроль АД. Если не снизилось- можно еще раз принять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне принимаемой Вами терапии: Ко-перинева и Небиволол, цифры давления низкие, тем более вы плохо себя чувствуете при таких показателях.
Рекомендуется вести дневник артериального давления и пульса 2 раза в сутки в течение двух недель на фоне назначенной терапии для оценки ее эффективности.
Пока можете принимать Небиволол 5 мг утром, так как он оказывает гипотензивное действие и урежает пульс. Если цифры давления все равно будут низкими, то можно принимать 2,5 мг.
Относительно тахикардии, часто ли у вас высокий пульс? Или давление обычно высокое, а пульс нет?
Если вдруг давление на фоне лечения будет подниматься кризово, то для быстрого снижения рекомендуется прием Каптоприла( Капотена) 25 мг под язык либо Моксонидина 0,2 мг под язык с последующим контролем артериального давления через час. При отсутствии эффекта, возможен повторный прием препарата. Однако, имейте в ввиду , что Моксонидин снижает давление медленно, но эффективно. Если вы примете его, то контролируйте давление в течение 1-2 часов, и если не будет эффекта, тогда возможен повторный прием. Если принять раньше, давление может снизиться ниже пороговых цифр( 120/80 мм рт.ст. И ниже).
У терапевта обследование по стандарту оказания медицинской помощи при артериальной гипертонии пройти рекомендуется в обязательном порядке, чтобы выявить причину заболевания и факторы риска развития осложнений.
Если есть вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то что касается пульса, он у меня часто во время пробуждения в лютое время суток. Просыпаюсь и сердце колотится как будто испуг. Давление поднималось вчера на приеме у врача и неделю назад 167/100. Сегодня весь день низкое. Около 40 минут назад мерила давление 120/60, но чувствую себя плохо. Голова болит, давит и жжение в груди. Причем то отпускает то снова начинается. Завтра не буду пить переневу, попробую только небиволол. От того что болит голова тошнит сегодня

Да, если такой частый пульс бывает, то лучше оставить небиволол, вместо ко-периневы
А какие цифры давления для вас оптимальные и Вы себя чувствуете хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стандартное наверно 120/80 примерно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При низком давлении можно заменить на периндоприл 4 мг 1т утром.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.