Холестерин
Добрый день,мне 32 года,не пью алкоголь,не курю сигареты. Из вредных привычек только курение кальяна 2-3 раза в неделю. Занимаюсь спортом(жим штанги лежа)., анаболические стероиды не принимаю. В спорте с 12 лет(футбол,биатлон,пауэрдифинг). в Армию был не годен ,по причине повышенного давления, так и не по установленной причине,признаков и симптомов давления не ощущаю. Сейча в среднем давление 134-138 на 90(93). Регулярно не замеряю. По некоторым причинам (депресиввное расстрйоство) с середины лета прохожу леченеи у психотерапевта. И уже 5ый месяц пью ципралекс,их этих 5 месяцев, примерно три месяца в дозе по 15 мг. Добавляли дозу постепенно, так пить планируем,еще 5 месяцев. Видимых побочных явлений от приема не ощущаю. Других лекарственных средств сейчас не принимаю. Сдал липидный профиль, анализы привели в шок полный. Сразу же пошел сдал ущи сосудов шеи и узи органов брюшной полости. В целом в семье случаев атерослкероза не было,но повышенный холестерин у некоторых родственников бывал. Опять же каких то видимых проявлений у меня нет, пугают цифры. Знаю ,что скорее всего большинство специалистов здесь, скажут пить статины,но пока я категорически против. Хотел бы разобраться в проблеме, понять к какому специалисту пойти. Анализы по АЛТ и АСТ скинул психотерапевту, жду ответа. Все анализы и УЗИ свежие,так же в приложенных анализах(все они подписанные) есть те анализы которые сдавал ранее аст и алт и холестерин, для понимания показателей в динамике. Жаренную еду не ем,в целом питаюсь домашней пищью,сладкого ем мало,пью кофе каждый день 1-2 стакана. Очень буду признателен помощи в разборе анализоа,всей ситуации и понимания, что делать далее. Очень я стрессовый человек в плане собственного здоровья, так ,что этот анализ липидгого профиля меня прям шокировал. Спасибо.
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Есть несколько причин повышения холестерина - генетическая предрасположенность, наличие вредных привычек (курение,кальян в том числе), ожирение, прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца).
В биохимии повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Показаний к статинам у Вас нет, так как результаты узи сосудов шеи в норме.
Отмечается повышение трансаминаз печени, возможно, это связано с прием антидепрессанта, также трансаминазы могут повышаться на фоне физической активности.
Анастасия Александровна, рост 175,вес сейчас 89,до этого всегда был 83.Немного набрал, но в целом телосложение спортивное, но за последние пару лет чутка жирка добавилось и работа стала более сидячей, но тренируюсь 4 раза в неделю.
Занимаюсь жимом лежа,переодически выступаю на соревнованиях,как и писал выше спортпит не употребляю,стероиды темболее
Анастасия Александровна, в анализах приложен липидный профиль, липидограмма это нечто другое?
Извините, пропустила этот анализ.
Повышение холестерина преимущественно за счет фракции низкой плотности (плохого холестерина), уровень хорошего холестерина (ЛПВП) в пределах нормы.
Триглицериды тоже немного повышены.
Здесь с питанием работать, больше и растительных жиров, омега -3 пропить, омакор дает хорошие результаты по снижению холестерина
Анастасия Александровна, я омега 3 обычно по прау раз в год и так пропивал,ну питание подкорректирую тогда и весь подскину до привычного 83-84 кг.
Принятый ответ
Не переживайте, статины Вам пока точно не нужны.
Здравствуйте, какой у Вас рост и вес?
Елена Вячеславовна,
рост 175,вес сейчас 89,до этого всегда был 83.Немного набрал, но в целом телосложение спортивное, но за последние пару лет чутка жирка добавилось и работа стала более сидячей, но тренируюсь 4 раза в неделю.
Вероятнее всего это связано с увеличением массы тела. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Статины не нужны так как изменений по УЗИ брахеоцефальных артерий нет
Здравствуйте
Смотрю файлы
В целом у вас идёт повышение холестерина, Алт и АСТ, по УЗИ есть признаки увеличения печени и ее стеатоза
Рекомендую сдать на ВИЧ , гепатит в и с
Скорее всего изменения идут из-за препарата, необходимо дождаться ответа психотерапевта
В данном случае обычно рекомендуют омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Адаметионин 400 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес
Далее переделайте УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгений!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документами.
Удельная плотность мочи повышена, что свидетельствует о её высокой концентрации. Рекомендуется соблюдать питьевой режим, выпивая 30 миллилитров воды на килограмм массы тела в сутки.
Слизь и бактерии в небольшом количестве могут обнаруживаться при несоблюдении правил сбора мочи.
Если жалоб со стороны мочевыделительной системы нет, рекомендую пересдать анализ после тщательной подготовки ( гигиена наружных половых органов, сбор средней порции мочи).
Трансаминазы ,вероятно, выросли на фоне терапии ,назначенной психотерапевтом.
По УЗИ брюшной полости все же есть небольшие изменения в печени .
Поэтому рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки.
Возможно,у Вас в рационе недостает растительной клетчатки .
Возможно,Вы мало пьете воды в течение дня . В результате сгущается желчь. А сгущение желчи и ее застой приводит к увеличению холестерина.
Или для набора мышечной массы Вы часто едите куриные яйца .
В общем рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
В составе табачного дыма содержатся различные химические вещества, которые могут негативно влиять на обмен веществ в организме. Курение кальяна тоже нежелательно.
Статины Вам пока точно не нужны. Вы молоды , без вредных привычек,без лишнего веса,атеросклероза нет.
Попробуйте придерживаться вышеуказанных рекомендаций .
Через три месяца проверьте липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).
У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Здравствуйте.
Оценивая ваша результаты , отклонений по результатам УЗИ сосудов у вас нет, пока прием статинов можно не рассматривать. Возможны и наследственные причины.
По поводу повышения асат и алат : повышение этих показателей скорее всего из-за приёма препараты по психотерапии, увеличения не значительные, повышение до 3х норм мы только контролирует, препараты не отменяет самостоятельно, контролируем 1 раз в 2 недели асат и алат. Если будет повышение выше 3х норм, тогда нужно оценивать риск/польза этого препарата и возможные замены. После отмены препарата печеночные фермерменты с течением времени придут в норму.
Рекомендуется коррекция массы тела, если вы в ближайшее время набрали лишние килограммы.
Евгений здравствуйте. Посмотрела ваши мед.данные. По узи, повышению АСТ и АЛТ, уровню глюкозы на верхней границе нормы и высокому уровню холестерина можно предположить начало развития жировой болезни печени и начального этапа метаболического синдрома. Вы пишете о том что занимаетесь спортом и не едите жареного. Это хорошо. Но есть проблема тревожности и стресса, а это поддерживает хроническое воспаление в организме. и рост уровня холестерина может быть связан с ростом гормонов стресса в вашем организме. Холестерин как заплатка для сосудов - если есть воспаление в сосудах, холестерин "прикрывает" его собой. В вашем случае курение кальяна 2 раза в неделю является одной из базовых причин наличия постоянного воспаления в сосудах, а холестерин - это ответ организма на воспаление.
В вашем случае все эти изменения полностью обратимы и корректируются изменением образа жизни (полный отказ от курения в любом его проявлении и от алкоголя) и изменение питания в сторону цельного растительного рациона с ограничением не только мяса, но и жирной молочки (сметана, сливочное масло) и яиц, так как в этих продуктах содержится много животных жиров высокой плотности которые и являются одной из основных причин ожирения печени (может присутствовать даже при нормальном весе), нарушения толерантности к глюкозе и повышенного холестерина. Обычно за 3-4 недели на цельном нерафинированном растительном рационе пациенты могут полностью восстановить чувствительность к инсулину, значительно снизить уровень холестерина за счет его низкой фракции (плохого холестерина). Хорошим побочным эффектом будет снижение тревожности и уровня депрессии (в помощь к вашим основным лекарствам).
Следите чтобы в вашем рационе было много зелени, ягод (можно замороженные), фруктов, овощей, цельных нерафинированных злаков и круп, не забывайте о бобовых (чечевица, фасоль, нут, маш, соя - они также показали свою эффективность в снижении уровня не только холестерина, но и общего воспаления. Люди преимущественно на растительном питании испытывают меньше симптомов и меньше рецидивов депрессии и тревожных расстройств, не говоря уже о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний).
Обратите внимание на аэробные упражнения, такие как быстрая ходьба, эллиптический тренажер, а не только на силовые нагрузки. В исследованиях 7 дней часовой аэробной нагрузки (например быстрая ходьба на беговой дорожке) показали такую же эффективность в снижении депрессии как и традиционные антидепрессанты и меньшее количество рецидивов.
Пейте не менее 2-2,5 литров воды в сутки (это улучшит и состояние крови, кровоснабжение мозга и работу почек, по узи наблюдается начальные изменения говорящие об избытке животного белка в рационе - небольшое количество белка в моче - по референсным значениям вашей лаборатории это еще норма, не болезнь. Но его там быть не должно. Плюс моча желтого цвета и плотность чуть повышена - она должны быть светло желтой, поэтому пейте больше воды).
Елена Яковлевна, Добрый день,спасибо,но я в анализах кидал данные что АЛТ и АСТ ранее было в районе 30-40,и повысилось только после начала приема ципролекса. Глюкоза тоже пргыает но не выше референса. А вот холестерин тут да...беда какая то,
Начал еще пить омега 3 и лецетин
Принятый ответ
конечно, мы не можем судить только по одним АЛТ_АСТ, но АЛТ у вас уже в течение года на верхних границах нормы был, плюс увеличение размеров печени по узи, плюс верхняя граница глюкозы - все это еще не такие явные проявления, но симптомы говорящие в пользу ЖБП. это не повод для расстройства, а повод для изменения образа жизни и питания для предупреждения болезни.