Давления и внутри носа как буд то прилив
Здравствуйте о пишу свою проблему беспокоит она давно меня, УЗИ сосудов не делал только УЗИ сердца, мне 33 года не курю и не пью совсем, раньше давленмя в 27 лет было стабильно 140 на 70 , потом через года полтора пришло в норму сейчас 130 на 80 , бывает переодически скачки давления как вчера, пришол домой резко за тошнило, вспотели и замерзли ступни ног, потом как прилив крови к носу но крови не было ощущения давления, лег потерял 160 на 80 пол часа посидел спокойно стало 135 на 80 , такое бывает переодически зимой не было как весна осень появляется, переодически потеют ноги и руки, чувство тревоги, неделю назад болела голова внутри справо с тошнотой выпил ибупрофен прошла, как бы внутри стреляла сильно, переодически как резкая внезапная удар молнии справо внутри кратковременный секундный потом проходит так в течении дня было потом прошло, иногда при натуживании бывает как прилив в голову потом проходит, заметил что может от шеи тянет может мышцы есть сколиоз, скажите пожалуйста читал что может быть аневризма. Бывает голова не болит но редки прилив в нос как бы страх за тошнит и потом проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию это не похоже на аневризму. Для аневризмы и её осложнений характерна внезапная очень сильная головная боль, возможна потеря сознания и выраженные неврологические нарушения. У вас таких признаков нет, а симптомы кратковременные, меняющиеся и проходят самостоятельно.Больше всего это похоже на вегетативные реакции и влияние шейного отдела позвоночника. При таких состояниях могут быть внезапные скачки давления, тошнота, потливость рук и ног, озноб или приливы жара, ощущение давления в лице или носу, а также чувство тревоги без явной причины. Давление при этом может временно повышаться и затем возвращаться к норме.Дополнительно есть факторы со стороны шеи, которые могут вызывать ощущение давления и кратковременные болевые импульсы. Это часто усиливается при нагрузке, натуживании или неудобном положении шеи.
Ваше давление в целом находится в пограничных значениях.
В таких случаях обычно рекомендуют суточный мониторинг артериального давления (СМАД), УЗДГ сосудов шеи, очную консультацию невролога и кардиолога, при необходимости оценку шейного отдела позвоночника
Срочно обращаться за помощью нужно только если появится внезапная очень сильная головная боль, слабость или онемение конечностей, нарушение речи, зрения или потеря сознания.
В остальном картина больше соответствует функциональной вегетативной реакции организма на стресс и напряжение шейного отдела, а не опасной сосудистой патологии.
Здравствуйте внезапная головная боль бывает раз в полгода года но с одной стороны с правой потом проходит
Такой тип боли чаще бывает при
шейно-головной боли, эпизодической невралгической боли.
Бывает ещё сижу резко закружится голова на пару секунд в этот момент прилив к носу ощущения, и проходит потом, но иногда справа в шеи тянуло это от этого
Да, такое вполне может быть связано с шейным мышечным напряжением и вегетативной реакцией. Краткое головокружение на несколько секунд с ощущением прилива чаще бывает при спазме мышц шеи, резком напряжении, тревоге или скачке сосудистого тонуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами жалобы не характерны для аневризмы.
Так как при органической патологии есть стойкие изменения, то есть, если возникла какая-то жалоба она не будет проходить длительно, должен Быть объективные изменения при осмотре.
Появление то одних, то других жалоб, которые то появляются, то исчезают характерны для функционального характера жалоб, то есть жалобы не имеют органической (структурной) причины
При подобных жалобах нужно исключать нарушение работы нейромедиаторов головного мозга, данные изменения чаще всего возникают на фоне нервного перенапряжения, тревоги, частых стрессов, недосыпа и др
Обычно рекомендовано исключить тревожное и депрессивное расстройство, явных симптомов тревоги и депрессии может не Быть
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Да я тревожный человек бывает тревога без причины чувство , то ноги потеют холодные то руки, и сердце начинает колотится
Данные симптомы являются проявление тревоги
На фоне тревоги даже возможно повышение температуры тела, симптомы могут быть очень разными
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Благодарю вас а так без приёма лекарств я же могу сам справиться? , я же прекрасно понимаю что все в моей, голове главное перепрограммировать мозг, а на сердце тревога не как не повлияет? А то за это еще беспокоюсь
Да, можно использовать только когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, без лекарств
Напрямую на сердце тревога не влияет
Благодарю вас, бывают лягу спать начинает руки потеть ноги холодные и мокрые ступни и тревога такая и сердце как тахикардия, узи сердце хорошее, потом полежу дыхания успокою и все ноги согреваются и всё проходит. Так же и с давлением мере 160 сяду посижу 130 становится без лекарств
Если такие методы помогают это отлично, нужно работать над собой и дальше, чтобы такие эпизоды в принципе становились реже
Ещё бывают головокружение иногда кратковременные . Сижу резко на пару секунд закружится.
В этот момент как бы ещё ощущения прилива к носу, и в шее потянуло с право это от этого?)
Это симптом характерен для ПППГ
(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение)
Также является частым симптомом тревожного расстройства
Просто сижу в покое бац закружилась через минут всё прошло как не в чём не бывало, значит мне всё таки нужно работать с самим с собой, поменьше отвлекаться на такие мелочи, занять себя чем то, благодарю вас вы очень помогли мне)))
Да, отвлечение, хобби, прогулки, спорт, очень хорошо помогают
А скажите пожалуйста последний вопрос бывает ещё ощущения как бы внутри виска справа давящие но тоже кратковременные как бы внутри виска распирает.
Там же где прострелы. С правой части.
Давление дают также спазмированные мышцы
А давления если само приходит в норму, и опасно ди если поднимается до 160 заметил при ходьбе или физ нагрузки но приходит само в норму? До 130 потом
Обычно, опасность может нести стабильное, длительное повышение давления выше 180/90
Временное повышение до 160, особенно при физ нагрузке, которое быстро приходит в норму самостоятельно не несет опасности
И бывало подташниволо когда давления но потом проходит вдруг поднимется, начитался что может быть инсульт и тд.
Нет стабильного нету давления, такое повышается редко иногда но само приходит, ещё конечно же накручиваю сижу и этим больше его поднимаю.
Инсульт возникает при Стойком повышение давления выше 180
Екатерина Александровна как я вам благодарен))) но распирает именно в право части и сразу в течении минуты проходит. Значит особо нечего серьёзного?)))
Да, все верно
При опасных изменениях жалобы будут длительными и нарастающими
Но они кратковременные и проходят потом сами, а вот с тревожным состоянием надо справляться так как оно потом остаётся ( , вроде бы уже и организм здоров а тревога остаётся потом, глупо конечно звучит вроде мужик не курю не пью, а тревожное состояния присутствует.
К сожалению, в нашем современном мире крайне часто встречается тревожное расстройство
Не важно, мужчина или женщина, тревога может появиться у каждого
Ещё раз спасибо вам огромное ))) вы очень помогли мне)
На здоровье !
Здравствуйте скажите пожалуйста бывает сплю проснусь резко сердцебиение и тревога потом проходит это всё тревожное расстройство?
Здравствуйте, да
Доброе утро, можно спросить вечером тревоге стало поменьше иногда лягу чувствую удары сердце как бы хочет разогнаться потом проходит и иногда в моменты как бы хочется часто дышать но это всего на пару минут успокаиваюсь и все налаживается это значит тревожное расстройство? Но я уже как бы его научился контролировать
Доброе, да, симптомы тревожного расстройства
А скажите пожалуйста ещё бывает когда кручу головой хрустит в шее и потом начинает иногда болеть голова
Хруст связан с мышечным напряжением, головная боль напряжения может возникнуть на фоне спазма и движений
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секуненды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. индометацин
Либо мелатонин. Либо габапентин. В таком случае рекомендуется пройти мрт головного мозга и мр ангиографию головного мозга
Также такие ощущения могут быть на фоне с тревожного расстройства
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризма сосудов головного мозга обычно протекает бессимптомно, пока она не разорвалась, если происходит разрыв, возникает громоподобная головная боль, которая не проходит через секунду и сопровождается выраженной неврологической симптоматикой.
Описанная головная боль вероятнее всего связана с перенапряжением перикраниальных мышц(миофасциальный синдром)-головная боль напряжения.
Для купирования используются простые нпвс(ибупрофен , напроксен , кеторолак).
Остальное описанное состояние похоже на проявление тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Благодарю вас, а скажите пожалуйста бывают ещё иногда кратковременные головокружение как бы сижу резко на пару секунд закружится, как бы ощущения прилива в нос и проходит потом
Такие симптомы обычно возникают в рамках функционального головокружения на фоне тревожности(персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Бывает ещё как бы внутри виска справа давящие ощущения как бы внутри распирает но тоже кратковременные, там же где простреливает
Так обычно проявляется кратковременно мышечный спазм локально.
Здравствуйте а бывает сплю и просыпаюсь сердце колотится чувство тревоги потом проходит это появление тревожного расстройство?
Да, тоже проявления тревожного расстройства.
А скажите пожалуйста бывает при вращении головы хрустит шея и потом иногда головная боль начинается
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу боли рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол