Консультация детского невролога /

Плохой ночной сон у 5ти месячного ребенка — вопрос №2735800

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, с 3х месяцев стали ужасно спать ночами
Ночью просыпается каждые час-полтора. Интервалы бодрствования и дневные сны соблюдаем, недогулов и перегулов вроде нет.
Просыпаемся в 9:30, 2 часа бодрствуем, потом 1дс, стараемся час поспать, но может и минут 40. Потом вб 2,5 часа,
2дс на улице час-полтора, снова 2,5 часа бодрствования и 3дс тоже чаще на прогулке, минут 40. 2,5 часа бодрствует из них последний час спокойный, с приглушенным светом, спокойной музыкой и сказками.
На сны дома пеленаю, ручки пока будят, пробовала днем однажды уложить без пеленки, ручками сильно крутит
Ночью начинает вертеться, ищет соску, даже если даю, плачет. Спит в своей кроватке
Беру его на грудь минут на 5-10 и дальше спит. Но через час-полтора снова также. По каким признакам ставят гиперактивность? Может быть что от нее у нас такие ночи?
Сначала на регресс думала, но уже несколько месяцев, мой организм сдается с таким сном 😔

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Еще можно попробовать сделать утренне пробуждение более физиологичным 7-8 утра.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, гиперактивность в таком возрасте не выставляют, для такого нарушенного ночного сна может быть ряд причин, скажите у ребенка какое вскармливание, сколько по весу прибываете последние месяцы, какой вес при рождении, сколько раз в день есть стул, он не с примесью зелени? Десна не набухшие у малыша?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Вес при рождении 3840г, ГВ, набор хороший по 500-700г
Сейчас в 5месяцев весим 7705г
Стул примерно 2-3 раза в день, без примесей
Десна вроде спокойные пока, но в рот все тянет и слюноотделение высокое
Невролог, Детский невролог
добрый день, поняла, в таком случае, есть также вероятность того, что ребеночек голодает, так как прибавки у вас по нижним границам нормы, рекомендую попробовать докормить ребенка смесью, обсудить это со своим педиатром, либо ввести докорм кашами.
Клиент
Извините, неправильно написала вам
Родились 8.07
Далее по весу 15.08 5080
Педиатр говорит что норма
Невролог, Детский невролог
понимаю вас, по набору вы идете по нижней границе нормы, норма набора весу в первые 3 месяца после рождения минимум 800 грамм, затем далее минимум по 400 грамм в месяц. То есть в эти рамки вы вписываетесь, НО как показывает практика, детки которые набирают по нижней границы нормы очень плохо начинают спать, я как мама тоже с этим столкнулась, хотя в допустимый минимум мой ребенок также входил. Что касаемо вашей ситуации, можно дать на ночь сироп нурофен - проверить как спит, если не поможет, значит проблема не в процессах дентации. В таком случае можно обсудить со своим педиатром введение прикорма (он вводится с 4 до 6 мес), использование смеси и докорм смесью.
Клиент
Спасибо, я просто подумала, если бы он голодал, то и днем бы вел себя беспокойно
А днем он спокойно выдерживает по 3 часа между кормлениями
Невролог, Детский невролог
также может быть дело и в пеленке, все таки в этом возрасте не рекомендуется пеленать, я бы начала бы поиск проблемы именно с приема нурофена, если не помогает, то докорм, если не помогает, то меняем ассоциацию на сон. Успехов вам в решении проблемы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Намеков на зубки еще нет?
Во сне головку ребенок не запрокидывает?
НСГ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Нсг без патологии
Зубки. педиатр сказала что фолликулы зреют, но явного разбухание десен не вижу
Голову не запрокидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически у ребенка есть проявления повышенной эмоциональной возбудимости, возможно, еще и десна уже беспокоят.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
-купать в ванной с добавлением магниевой соли
-гель Дентинале по 3-5 раз в сутки при прорезывании зубов(состав натуральный)
-тенотен в каплях по 10 капель 1 раз в день-1,5 месяца( при гипервозбудимости).