Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 11,5 месяцев — вопрос №2735806

Здравствуйте. Ребенку 11, месяцев.
С 12.12 диарея до 7 раз в сутки. Первые дни была температура до 37,9. Первые дни в стуле была примесь слизи и алой крови (незначительно), при позывах в туалет были сильные колики.
Параллельно идет прорезывание двух боковых резцов сверху. На данный момент слизи нет, стул стал лучше, но часто, после каждого приема пищи.

Принимаем экофурил, полисорб, эспумизан при коликах, баксет, адиарин.

Ребенок активный, не вялый, аппетит есть, пьет достаточно.

Нужно ли еще что-то предпринять для стабилизации стула?

Педиатр
Здравствуйте! Вы принимаете достаточно препаратов, скажите пожалуйста, стул становится реже в динамике или нет?
Сколько пьете экофурил?
Клиент
Стул реже не стал, но стало лучше по качеству.
Экофурил сегодня 6й день

Педиатр
Продолжайте отпаивать ребенка обязательно, если частый стул сохраняется,
Важно, что он меняется по консистенции.

Стул в норме может приходить до 2 недель постепенно,

Следим за тем, чтобы он опять не становился очень жидким, слизистым, с прожилками крови,
У малыша не было подъема температуры и вялости.

Если возникнут настораживающие симптомы с отрицательной динамикой,
Рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции, общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас вполне полноценное лечение, по описанию у ребёнка отмечается положительная динамика, наберитесь терпения, скоро все придет в норму.

По описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель или Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Эко или Энтерофурил в случае бактериальной инфекции курсом 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
Лечение верное, больше препаратов не нужно.
Главное соблюдаем диету с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.