Консультация офтальмолога /

Множественный халязион — вопрос №2736034

В августе появился халязион на верхнем веке левого глаза. Какпал окомистин и использовал тетрациклин. Где-то в начале октября пошел в поликлинику - сделали, вроде, укол стероидом и назначили комбинил и флоксал - особо не помогло, затем примерно через пару недель снова пришел в поликлинику, врач сказала более активно массировать и добавила: "если через 5 дней не пройдёт - как хирург говорю - надо резать". В итоге не прошло, но я решил узнать ещё мнение и пошёл в платную клинику. Там офтальмолог сказал, что надо обязательно греть веко (чтобы гной размягчатся), а потом уже массировать. И отменил комбинил/флоксал, а назначил только гидрокортизон. Халязион стал немного уменьшаться, но спустя пару недель появился новый уже на нижнем веке, причем дальше от ресниц (где-то в глубине). Врач сказал его тоже греть и массировать - это не помогло (кажется, нижний вообще не выходит). Потом он сделал по уколу стероидом в каждый халязион - и спустя несколько дней оказалось, что они не прошли. А потом уже на втором глазе стал появляться третий халязион. Я его сразу комбинилом и флоксалом/гидрокортизоном - сейчас он в стадии легкого покраснения, и без заметного уплотнения. Что с этим всем делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Гормон в само образование инъекционно только один раз вводили?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложил. С помощью шприца один раз (в платной клинике). А до этого (в бесплатной) как-то врач снизу уколол такой белой прямоугольной штучкой с острым концом. Тогда я подумал, что это просто прокол, чтобы быстрее все вышло
Офтальмолог
Поняла Вас, а укол стероидом как давно был? Уколы со стероидом быстро не действуют. Это медленно высвобождаемых гормон . Действует в течение месяца
Клиент
Александра Евгеньевна, да, где-то месяц назад. Может, немного меньше
Офтальмолог
В таком случае уже должны были подействовать, но эффекта нет. А это достаточно сильный гормональный препарат был. Значит плотная капсула. Поэтому я бы рекомендовала удалить оперативным путем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Сейчас чувствуется уплотнение в толще века?
Клиент
Алена Олеговна, на левом глазу - очень даже. На правом - вроде, нет. На правом иногда немного побаливает и может покраснеть
Офтальмолог
По правому глазу рекомендуют обычно капли комбинированного действия тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день за нижнее веко, курс 10-14 дней. По левому глазу, учитывая, что динамики нет на инъекцию и на консервативное лечение с прогреванием, стоит удалить халязионы оперативным способом. Так долго гормональные инъекции, капли и мази использовать нельзя, могут быть негативные последствия в виде стероидной катаракты и глаукомы. Рекомендую всё таки крупные шишки удалить и забыть о них.