Замена тиаприда

Добрый день! Три месяца принимала тиаприд в дозировке 300 мг. Тиаприд психотерапевт прописал из-за ажитации и нормализации сна. Но тиаприд вызвал сильное увеличение пролактина (результаты прикладываю), из-за чего пропала менструация и ухудшилась память. Каким препаратом можно заменить тиаприд, чтобы был также антипсихотик и по схожему действию. Как и в какой дозировке принимать? Врач в длительном отпуске, нет возможности попасть к нему.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните ваш диагноз
Например, Кветиапин (наиболее безопасен и универсален для нормализации сна), а также Арипипразол и Оланзапин

У меня были проблемы со сном после родов. Повышенная ажитация, постоянно что-то делала и не могла остановиться. Из-за этого эмоциональное и физическое перенапряжение, невозможность заснуть. В целом доктор считает, что помимо золофта мне нужен антипсихотик.

Если «выбирать» среди антипсихотиков, то Арипипразол (атипичный антипсихотик, который снижает уровень пролактина)
И Кветиапин в низких дозах (25-50мг) обычно не влияет на уровень пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализ крови на пролактин, пожалуйста.
Оланзапин, кветиапин, клозапин - вновь повысят уровень пролактина в крови. Рассмотрите прием тералиджена, хлорпротиксена (это из нейролептиков). Дозировки тералиджена для нормализации сна - 5-15 мг/сут, хлорпротиксена - 15-50 мг. Из антидепрессантов - к золофту можно добавить триттико (50-150 мг). Из других препаратов - атаракс (25-50 мг), зопиклон (7,5 мг). Хочу еще отметить, что пролактин может быть повышен и на фоне приема золофта, хоть у него и минимальный риск, но он есть, поэтому после смены тиаприда на другой препарат сдайте кровь на определение уровня пролактина спустя 1 месяц, если пролактин также будет высокий или будет нарастать, значит причина может быть в золофте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы предложил вместо антипсихотика выбрать противотревожный препарат. Например, можно выбрать атаракс. Он снизит тревогу, не влияет на пролактин. Можно взять и менее седативный вариант, например, тофизопам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предпочтительнее всего начать антидепрессант. По ответам я так поняла, что Вы уже принимаете золофт, верно?
Для сна лучше Атаракс, тералиджен, хлорпротиксен.