Триттико, перебои и западания сердца
Добрый день. Принимаю Триттико (тразодон) для нормализации сна уже более 2 месяцев. Недавно увеличил дозировку со 100 до 150 мг. На дозе 100 мг также отмечались ощущения “замирания” сердца, однако на 150 мг они стали более выраженными. Если раньше симптомы возникали преимущественно ночью, то сейчас ощущаются и в дневное время. Тревожности выраженной нет, сон хороший. Дополнительно иногда отмечаю ощущение сжатия или зажима в области груди. Сегодня планирую установить Холтер-мониторинг.
Принятый ответ
Здравствуйте,если на суточном мониторировании у вас не будет соматической патологии,то телесные ощущения скорее всего связны с тревожным расстройством.
Если за сутки вы почувствуете «замирание»,запишите это время и потом сообщите цифры своему доктору ,чтоб он посмотрел ваше состояние именно в этот период времени.
А так Триттико действительно может давать такие побочные эффекты,чем выше дозировка ,тем побочные эффекты могут усиливаться.
добрый день, а это пройдет со временем, или лучше снизить до 100 мг?
Я пью магний и калий, doppel herz вот 2 дня пропустил и сильно стало сердце западать, сейчас выпил и западания стали реже и слабее
Тут 50/50,могут быть временные побочные эффекты,а может и остаться,главное понять эти остановки реальные или они все же имеют психогенный характер.
Если психогенный,то они не опасны.
Магний это хорошо,но если есть дефицитное состояние,если дефицита нет,то его прием не рекомендуется.
А холтер покажет это?
Если это не телесные проявления,то конечно покажет.
Он покажет все нарушения ритма за сутки.
а можно по подробнее, то есть это не сердце а просто мыщца дергается или что вы имели ввиду ?
Это может быть не сердце,а просто телесная симптоматика которая вызвана приемом препарата или повышенной тревогой.
Т.е соматической патологии никакой нет,есть только ощущения и дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триттко препарат неплохой, но к сожалению не всегда переносимость его легка. Как правило в данной ситуации вся ситуация решиться сменой антидепрессант на другой (возможно рассматривать группы сиозс), и параллельно использовать препарат противотревожного действия.
Если ситуация действительно связана с приемом триттико, то отмена препарата уберет эту данную проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте, Платон.
Триттико может давать такие побочные эффекты. С учётом того, что при повышении его дозировки эти побочные эффекты только усиливаются, то необходимо будет обсуждать с врачом замену антидепрессанта
Добрый день, а может такое быть что адаптация и нужно перетерпеть. просто он мне очень хорошо заходит и голова трезвая от него и сон отличный, все остальное голова как в тумане
Может быть
Но если перебои в работе сердца выраженные, то лучше не терпеть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущения замирания могут возникать в рамках остаточной тревожности, а также в периоде адаптации к повышению дозировки Триттико.
Обычно носят доброкачественный характер и постепенно проходят.
Использование Холтеровского мониторирования в такой ситуации считается оптимальной тактикой - холтер будет фиксировать причину таких ощущений - если это будет кардиологическая патология, на мониторе это будет видно.
Если же это будет функциональное нарушение из-за тревожности, в таком случае на мониторе такая активность не будет определятся как патологическая.