Консультация психиатра /

Редуксин+Триттико — вопрос №2852162

Здравствуйте, мне психиатр выписал на ночь препарат Триттико 150мг для нормализации сна, можно ли совмещать его приём с Редуксин форте 5мг ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Лишний вес 20кг

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, но 2-3 ч промежуток, не за один прием.
Принятый ответ
Клиент
На ночь Триттико аккуратно по 50мг буду вводить за 3 недели до 150мг и днем Редуксин форте пить по 1/3-1/2 от целой таблетки для снижения веса. Так можно?

Психиатр, Психотерапевт
Можно, но осторожно. Тритикко по 25 мг в неделю лучше.
Клиент
Спасибо, поняла
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Психиатр
Здравствуйте!
Совмещение Триттико (тразодон) и Редуксина Форте (сибутрамин + микроцеллюлоза) требует осторожности, так как оба препарата могут оказывать влияние на центральную нервную систему, и существует потенциальный риск взаимодействий. Давайте рассмотрим это подробно.

Потенциальные взаимодействия:
1. Серотониновый синдром:
- Тразодон (Триттико) влияет на уровень серотонина в головном мозге. Сибутрамин (активный компонент Редуксина) также повышает уровень серотонина.
- Одновременный приём может повысить риск серотонинового синдрома.

2. Влияние на сердечно-сосудистую систему:
- Сибутрамин может вызывать тахикардию и повышение артериального давления.
- Тразодон может усиливать седативный эффект, но у некоторых пациентов также способен слегка повышать частоту сердечных сокращений.
- Если у вас есть сердечно-сосудистые проблемы (гипертония, тахикардия), комбинация этих препаратов требует особого контроля.

3. Седативный эффект:
- Триттико назначается с целью успокаивающего эффекта, что не всегда сочетается с активирующим действием Редуксина.

Что делать:
1. Обсудите с вашим врачом:
- Информируйте психиатра и терапевта (эндокринолога) о приёме обоих препаратов. Возможно, врач подберёт альтернативу для одного из них.
- Если цель приёма Редуксина – снижение веса, рассмотрите другие методы, которые не взаимодействуют с Триттико.

2. Мониторьте состояние:
- Если вы принимаете оба препарата, внимательно следите за возможными симптомами: повышенным пульсом, тревожностью, потливостью, мышечной скованностью или резкими перепадами давления.
- Если появляются нежелательные симптомы, сразу обратитесь к врачу.

3. Проверка сердечно-сосудистого здоровья:
- Принимая Редуксин, важно регулярно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может усиливать сердечную нагрузку.а

Таким образом, совмещение Триттико и Редуксина Форте возможно, но требует осторожности. Если ваш врач считает, что эти препараты необходимы, следуйте его рекомендациям, но сообщите ему о любых нежелательных реакциях. Если есть возможность, уточните альтернативные подходы для нормализации сна или контроля веса, чтобы минимизировать риски.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла
Психиатр
Здравствуйте! Принимать препараты совместно можно, но с осторожностью. Триттико используется для улучшения сна, снятия тревоги, улучшение настроения, а редуксин может активировать, вызывать изменение настроения, повышение тревоги. Редуксин в первой половине зня лучше вводить, триттико на ночь.
Принятый ответ
Клиент
я так и хотела делать, Трит-ко на ночь медл. вводить,Редукс.днем
Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете вместо редуксина рассмотреть антидепрессант флуоксетин - он подавляет аппетит, следовательно снижает вес, рабочие дозировки 20-40 мг/сут. Редуксин все же не желательно принимать совместно с серотонинергическими антидепрессантами, так как их совместный прием может приводить к серотониновому синдрому.
Помимо нарушений сна, с какими жалобами вы обратились к врачу, который назначил вам триттико ?
Принятый ответ
Клиент
Уже 2 года я просыпаюсь ночью на 2-3 часа и не сплю, глубокий сон 20-25мин
Психиатр
А как чувствуете себя в течение дня - есть ли тревога? Какое настроение? Что спровоцировало ухудшение сна?
Клиент
Тревоги особой нет, сон испортился ещё в 22г.,когда уехала дочь учиться, я терпела,но устала и заедала недосып
Психиатр
Поняла, в таком случае можно принимать флуоксетин + триттико. Флуоксетин будет снижать аппетит, следовательно снизится вес, а триттико нормализует сон, оба антидепрессанта можно принимать совместно, это наиболее безопасно, чем принимать редуксин с триттико.