Сдала анализы, нужна помощь с расшифровкой

Добрый день! Я хотела планировать беременность с января, сдала анализы, но вижу, что не все в норме. Сдавала, т к витамин Д, железо у меня бывали ниже нормы. ТТГ летом был выше нормы. Узи щитовидной отличное. Также периодически мучает атопический дерматит, поэтому сдала тесты на глюкозу. Также сдала фемофлор-16, т к 2 месяца назад мазок был не в норме (беспокоил зуд и был сдан мазок фемофлор скрин). Пропили с мужем вдвоем курс антибиотиков. Лечение было таким: 1. Азитромицин 500 мг 6 дней (себе и партнеру) 2. Баксет - по 1 капсуле 14 дней (себе и партнеру) 3. Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней 4. Вагилак проледи - по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней Все неприятные ощущения у меня ушли уже после первой таблетки антибиотика. Курс был пройден полностью. Сейчас сдала Фемофлор-скрин для проверки. Сдала цитологию - перед беременностью хотела провериться. Есть эрозия с юных лет, ее просто наблюдаю и все, не прижигали. И общий анализ крови сдала. Все анализы во вложении (все свежие + 1 старый мазок 2-месячной давности + анализ мужа андрофлор-23, попросила сдать перед планированием беременности). Физически меня ничего не беспокоит, месячные приходят в срок. Цикл 31 день. После антибиотиков половой жизнью с мужем не жила. Сдали анализ, чтобы знать, все ли в порядке. Хочу планировать беременность, можно ли нам начать? Какая мне нужна подготовка? Или я не готова и нужно лечить флору влагалища снова? Детей нет, беременности и планирования ранее не было. Заранее спасибо за помощь!

Атопический дерматит
34 года

Здравствуйте, в целом все анализы в норме. После лечения рекомендовано повторно анализы через 1 месяц после окончания лечения, возможно Вы сдали раньше, поэтому в них еще определяется условно-патогенная флора, с которой мы живем. При отсутствии жалоб повторный курс лечения не проводится. Вы можете панировать беременность. Рекомендовано прием фолиевой кислоты 400мкг/сут -вместе с партнером, витамин Д 2000ме-вместе с партнером, в течение 3 месяцев до планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Геннадьевна, Здравствуйте! Благодарю за ответ! Антибиотик был пропит: 05.10 - 10.10, затем еще дней 10 пробиотики. Анализ повторный сдала 10.12, через 2 месяца после антибиотиков.
Как вы считаете, не нужно ли пропить пробиотик, если во влагалище вообще нет лактобактерий + пищеварение еще не в идеале после антибиотика. Не навредит ли курс, например, баксета при планировании помимо прописанных препаратов для беременности?

если есть проблемы с ЖКТ рекомендовано консультация гастроэнтеролога, возможен прием баксет, препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо!??

Принятый ответ

будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никакой патологии нет. Условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, не требует никакого лечения если у вас нет никаких жалоб, можете спокойно планировать беременность, обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в норме.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Фемофлор норма.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует.

Кроаь норма.

Половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч.
Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за подробный ответ, спасибо ??

Здравствуйте, по результатам обследования все показатели находятся в пределах нормы, не переживайте и спокойно планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать