Консультация гинеколога /

Не увидели плодное яйцо — вопрос №2736422

Здравствуйте. Последняя менструация 25.10( цикл сбит много лет, СПКЯ) Положительный тест на овуляцию 2 декабря, первый положительный тест чувствительность 10МЕ 11 декабря.
12 декабря вечером было кровяное выделение темно-коричневого цвета примерно 2 мл, приняла транексам и ношпу и вызвала скорую. Отвезли в больницу, сделали узи, ПЯ не обнаружили, отправили домой с рекомендацией наблюдаться в врача по мж.
Выделения были в чт( 2 мл примерно) и в пт мазня. Потом всё прекратилось.
В пн пошла на прием. Врач посмотрела на кресле, сказала что матка увеличена и направила на повторное узи. Во вт на узи также ПЯ не обнаружили.
Сегодня сдала хгч, анализ еще не готов.
Также на узи врач сказала что очень тонкий эндометрий. Спросила может ли быть внематочная, узист сказала что клиники нет.
Пью дюфастон, фоливую, йодомарин, витамин Д.
Болит грудь, низ живота тянет как при ПМС.

Стоит ли надеяться что беременность наступила и есть шансы выносить ребенка.

Возраст: 40

Хронические болезни: СпКя

Гинеколог
Добрый день, если учитывать что овуляция была 2 декабря, то сейчас срок еще слишком маленький и на узи вряд ли будет что-то видно. Плодное яйцо визуализируется при хгч более 1500. Рекомендую дождаться результатов ХГЧ и при положительном результате сдать анализ в динамике через 48 часов, прирост должен быть не менне 1,5-2 раза.
Принятый ответ
Клиент
А что скажите по поводу эндометирия? Правда что по узи он тонкий и будет угроза если всё же беременность подтвердится?
Гинеколог
у вас отличный эндометрий, более 7 мм является нормой. Так же не вижу в заключение описания желтого тела в яичниках
Гинеколог
рекомендую дождаться результатов,как будут готовы можете написать вместе разберемся
Клиент
Если желтого тела нет то значит и беременности нет? Они не увидили ничего(
Гинеколог
желтое тело всегда образуется после овуляции, если была овуляция значит и желто тело будет. Дождитесь результатов хгч и дальше уже будет понятно
Клиент
Значит просто не описали, так как овуляция точно была и тесты положительные. Также беспокоит коричневые выделения, которые были в чт и в пт. Что это может быть?
Гинеколог
Если ХГЧ будет положительным необходимо начать прием утрожестана 200 мг 2 раза в день для поддержки
К сожалению не возможно точно ответить на ваши вопросы не видя результатов ХГЧ
Клиент
Я пью дюфастон 3 т в день по назначению врача. Отменить?
Гинеколог
дюфастон это тот же утрожестан, продолжайте прием и дождитесь результатов хгч
Клиент
Здравствуйте, пришел первый анализ на хгч . 2226
Гинеколог
Добрый день , у вас отличный ХГЧ, можно повторно идит на УЗИ уже должно визуализироваться плодное яйцо
Клиент
Здравствуйте, второй результат анализа на ХГЧ пришел 3964. Этот не мало? Он же должен в два раза увеличится?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лейсян.
Если овуляция была 2 декабря, и наступила беременность, то по УЗИ плодное яйцо в полости матки можно будет увидеть не раньше, чем через 3 недели, т. е. после23 декабря.
Пока за развитием ситуации можно следить по динамике ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Эндометрий соответствует второй фазе цикла.
Ориентироваться по эндометрий сложно. Толщина может быть разной.
Надо ждать результат ХГЧ.
Клиент
Также беспокоит что были выделения в чт и пт. Что это может быть и на сколько это опасно для сохранения беременности?
Акушер, Гинеколог
Пока трудно сказать.
Сначала надо разобраться - есть всё таки беременность или нет.
Так же нельзя исключить внематочную беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае в первую очередь,как правило, рекомендуется контроль анализа крови на хгч в динамике, далее контроль узи омт для визуализации плодного яйца. На этапе дообследования оценивается " беременность неясной локализации".
Принятый ответ
Клиент
Сдала хгч в динамике. Результат прикрепила, посмотрите пожалуйста. Второй не низкий пришел?
Акушер, Гинеколог
Динамика прироста хгч хорошая, уже должно быть видно плодное яйцо.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно хгч сдать в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста , чтобы понять беременность развивается или нет., потому что на вашем сроке может быть и не видно будет,если овуляция поздняя была