Консультация уролога /

В месте прокола кожи для нефростомы появился гной — вопрос №2736478

10.12 установили нефростому во время дробления камней в почке и мочеточнике, нефрост установили из-за стриктуры мочеточника и непроходимости, для ожидания следующей операции уже после НГ.

В первые дни находился в больнице под наблюдением тд. В пятницу 13.12 отпустили домой.

Перевязывает девушка, каждый день. Место вокруг прокола обрабатываем хлоргексидином, далее просушиваем и бетадином смазываем вокруг все, после этого заклеиваем повязкой космопор и фиксируем трубку на коже пластырем.

На повязке сегодня было похоже на гной, она стала твердая в месте прокола, видимо из-за выделений. Их не совсем немного, но до этого вроде бы не было совсем.

Крови в моче нет, ничего не болит. Фото тоже на всякий случай сделал, прикрепляю.

Стоит ли беспокоится? Или это нормальное явление спустя время?
Надо ли с этим что-то делать? И что это вообще может быть?

Записался к хирургу у себя рядом с домом в частной клинике чтобы посмотрел, но придётся все равно ждать до завтра.

А в больницу ехать далеко через весь город где устанавливали + тоже по записи.

Возраст: 28

Хронические болезни: МКБ, стриктура мочеточника

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото всё выглядит нормально, присоединения воспаления нет. Да, может быть такое спустя время. Продолжайте следить за нефростомой, главное, не перегибать трубку, чтобы она работала и не выскочила.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, по фото послеоперационная рана в порядке, признаков воспаления явного нет. Продолжайте обработку.

Уролог
Добрый день. По фотографиям ничего страшного. Все в пределах нормы. Из раны может выделяться сукровица, гноя не вижу. Главное чтобы нефростома продолжала работать. Обрабатывайте аккуратно, чтобы не оторвать фиксирующий шов
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Криминала нет. Трубка - инородное тело, может организм на неё реагировать. Это нормально и допустимо. Пока по вашему описанию и исходя из фото ничего тревожного и опасного нет.