Задержка месячных
Здравствуйте. Произошла ситуация. В течение месяца с мужем было несколько контактов, в предполагаемый период овуляции(плюс, минус несколько дней только с презервативом), пара контактов была без него,но эякуляции не было. Пару недель назад я заметила коричнево-розовве выделения, тянущие боли в низу живота. Пошла к врачу. Она предположила по осмотру, что это воспаление яичника. Отправила в стационар. Там я полежала несколько дней, взяли анализы, назначили препараты(три укола диклофенака по 1 в день,флуконазол, метронидазол 3р в день,эльжина).Анализы чистые, моча, кровь, мазки. В связи с этим выписали, завтра заберу выписку. Кровь на ХГЧ не брали.Эльжину решили проставить после месячных, потому что приближается цикл. Флуконазола выпила только 1 таблетку. Метронидазол только 4,забыла о них. Но вот у меня задержка уже 4 дня, а её у меня не бывает никогда! Была 1 беременность 1 роды. Ни абортов , ни выкидышей. Средняя эрозия. Тесты всё отрицательные. Записалась на УЗИ в клинику 20 го числа, потому что в стационаре отказали, анализы чистые делать ничего не надо. Периодически тянет живот. Грудь не чувствительна. Переживаю, могу я быть беременна? И что важнее, как опасны эти препараты, которыми меня лечили для ребёнка? В интернете пишут всякое, не хорошие последствия. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, если более 5 , то беременность наступила. Не волнуйтесь, если все же беременность наступила, то препараты никак негативно повлиять не могли, так как у мамы и малыша кровоток раздельный до 6 недель
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ, завтра сдам и на ХГЧ
Нужно ли всё таки съездить на УЗИ? Информативно ли это?
Если ХГЧ будет менее 5, то подождать до 10 дней, так как в норме могут быть такие задержки. Если задержка же будет более 10 дней, то можно выполнить узи для оценки состояния эндометрия
Юлия Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ХГЧ, результат менее 5 ед считается отрицательным.
Причинами задержки менструального цикла могут быть ановуляторный цикл, функциональные кисты яичников рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза.
Марьям Ашалавовна, скажите, а как насчёт влияния препаратов на плод?
Если беременность подтвердится и благополучно развивается значит влияния они не оказали.
Марьям Ашалавовна, пишут о том, что могут развиться пороки сердца, это тоже будет видно на ранних сроках?
Для исключения патологии будет выполнен УЗИ скриниг в сроке 12-13 нед.
Марьям Ашалавовна, на этом сроке уже видны пороки развития?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не уверены в том, что половой акт был прерван вовремя, то теоретически возможна.
Если точно уверены,что эякуляции не было, то беременности быть не может.
В целом, 4 дня - это даже еще не задержка, конечно. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.
Если беременность, действительно, есть, на развитии пложа это никак не скажется. Препараты не тератогенные
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ, мне всё ясно!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данной ситуации рекомендуется сделать кровь на ХГЧ
Анализ уже информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта