Задержка месячных

Здравствуйте. Произошла ситуация. В течение месяца с мужем было несколько контактов, в предполагаемый период овуляции(плюс, минус несколько дней только с презервативом), пара контактов была без него,но эякуляции не было. Пару недель назад я заметила коричнево-розовве выделения, тянущие боли в низу живота. Пошла к врачу. Она предположила по осмотру, что это воспаление яичника. Отправила в стационар. Там я полежала несколько дней, взяли анализы, назначили препараты(три укола диклофенака по 1 в день,флуконазол, метронидазол 3р в день,эльжина).Анализы чистые, моча, кровь, мазки. В связи с этим выписали, завтра заберу выписку. Кровь на ХГЧ не брали.Эльжину решили проставить после месячных, потому что приближается цикл. Флуконазола выпила только 1 таблетку. Метронидазол только 4,забыла о них. Но вот у меня задержка уже 4 дня, а её у меня не бывает никогда! Была 1 беременность 1 роды. Ни абортов , ни выкидышей. Средняя эрозия. Тесты всё отрицательные. Записалась на УЗИ в клинику 20 го числа, потому что в стационаре отказали, анализы чистые делать ничего не надо. Периодически тянет живот. Грудь не чувствительна. Переживаю, могу я быть беременна? И что важнее, как опасны эти препараты, которыми меня лечили для ребёнка? В интернете пишут всякое, не хорошие последствия. Очень переживаю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, если более 5 , то беременность наступила. Не волнуйтесь, если все же беременность наступила, то препараты никак негативно повлиять не могли, так как у мамы и малыша кровоток раздельный до 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ, завтра сдам и на ХГЧ
Нужно ли всё таки съездить на УЗИ? Информативно ли это?

Если ХГЧ будет менее 5, то подождать до 10 дней, так как в норме могут быть такие задержки. Если задержка же будет более 10 дней, то можно выполнить узи для оценки состояния эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте кровь на ХГЧ, результат менее 5 ед считается отрицательным.
Причинами задержки менструального цикла могут быть ановуляторный цикл, функциональные кисты яичников рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна, скажите, а как насчёт влияния препаратов на плод?

Если беременность подтвердится и благополучно развивается значит влияния они не оказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна, пишут о том, что могут развиться пороки сердца, это тоже будет видно на ранних сроках?

Для исключения патологии будет выполнен УЗИ скриниг в сроке 12-13 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна, на этом сроке уже видны пороки развития?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не уверены в том, что половой акт был прерван вовремя, то теоретически возможна.

Если точно уверены,что эякуляции не было, то беременности быть не может.

В целом, 4 дня - это даже еще не задержка, конечно. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

Если беременность, действительно, есть, на развитии пложа это никак не скажется. Препараты не тератогенные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ, мне всё ясно!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В Данной ситуации рекомендуется сделать кровь на ХГЧ
Анализ уже информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта