Консультация гинеколога /

Может ли быть зппп? — вопрос №2099805

Был секс три недели назад в презервативе,.Через две недели заболела орви без температуры(болело горло), потом 27 апреля начались месячные, были обильнее чем обычно, тянуло поясницу, сделала узи на 9 день цикла, один яичник эхогенность снижена. Есть также эрозия
Вопрос, может ли это быть зппп? Проявляются ли эти инфекции сразу воспалением яичника? Резей, жжения, необычных выделений и зуда нет

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Защищенные половые контакты гарантируют защиту от ИППП
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вообще может так проявляться зппп? Я боюсь что вдруг за презерватив вытекло и попало мне... Мало ли...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть сомнения, то лучше сдать мазки на инфекции
Клиент
Татьяна Сергеевна, а сниженная эхогенность яичника это уже 100% воспаление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно полное описание узи смотреть
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за параовариальной кисты может быть. Но в любом случае снижение или повышение эхогенности не говорит о каком либо диагнозе
Гинеколог
Здравствуйте. Презерватив защищает от инфекций, поэтому это никак не связано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ну я все равно боюсь. вдруг капля какая-нибудь попала мне на половые органы. Например вытекло за презерватив
вообще зппп может так проявится?
Гинеколог
Нет, Так это не проявляется, презерватив полностью защищает от инфекции
Гинеколог
Здравствуйте,учитывая что вы использовали барьерный метод контрацепции,он защищает вас зппп
Принятый ответ
Клиент
Жала, а вообще модет так проявится зппп?
Я просто накручиваю себя, что вдруг из под презерватива вытекло пару капель и попало мне...
Гинеколог
То что вы описываете не похоже на зппп.от капли не передается инфекция
Клиент
Жала, а сниженная эхогенность яичника это уже точно воспаление прям?
Гинеколог
Не обязательно
Клиент
Жала, приложила описание узи
Гинеколог
Повторите узи по циклу на 5-6-7день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, презерватив это гарантия от заражения иппп, не переживайте, но если не уверены можно сдать пцр на иппп, фемофлор и посев из цервикального канала на флору и чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а зппп иожет сразу проявиться воспалением яичника? Без зуда, выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала отреагирует влагалище в любом случае,так как это первичный защитный барьер в виде лактобактерий, которые вырабатывают перикись водорода и молочную кислоту для защиты от бактерий, даже если немного бактерий как-то попало, они сразу погибнут в кислой среде влагалища , половой контакт должен быть вообще без защиты,воспаление яичника из-за иппп так быстро не будет
Клиент
Екатерина Николаевна, а сниженная эхогенность яичника это уже 100% воспаление яичника? Жидкости в малом тазу нет
Клиент
Екатерина Николаевна, приложила описание узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снижение эхогеннности не о чем вообще не говорит, это может быть и вариант нормы, так как других признаков нет, можно повторить узи на 5-7 день цикла. При боле можно ставить свечи дикловит или с индометацином
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при защищенном половом контакте заражение иппп не происходит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я просто боюсь, что вдруг как-то пару капель "протекли" через резинку презерватива например...
А вообще иппп может сразу проявиться воспалением яичника? Без зуда , выделений
И от чего вообще может быть воспаление? Или если сниженная эхогенность не говорит о том что уже 100% воспаление ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снижение эхогенности ни о чем не говорит, о воспалении не говорит.
Сделайте узи на 5-7 день цикла