Боли с левой стороны после лапароскопии яичников
Здравствуйте, 2 октября была проведена операция лапароскопия эндометриоидных кист яичников с двух сторон, удаление эндометриоидного инфильтрата крестцово-маточных связок. Установка гемостатического средства Гемоблок. Уже на протяжении полутора месяцев непрерывно беспокоит боль именно с левой стороны, внизу живота. Периодически стреляет слева, в основном постоянно ноет или тянет, иногда очень сильно. Неприятно наклоняться и делать глубокий вздох. Норма ли это и почему болит только с одной стороны. Возможно ли воспаление яичника или апоплексия? Была ли овуляция в этом месяце? Свежее узи и анализ крови прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно результату УЗИ, операция прошла удачно, и сейчас никаких ненужных образований в малом тазу нет (кроме миомы, но она не маленькая и не мешает).
По анализу крови данных за воспаление нет: лейкоциты в норме, сама лейкоцитарная формула без сдвига (когда повышены нейтрофилы, появляются незрелые гранулоциты).
Такие болевые ощущения могут быть связаны с нарушением функции кишечника, потому что именно внизу живота слева идёт сигмовидная кишка,которая чаще всего реагирует,если у женщины есть склонность к запорам или же наоборот жидкий стул.
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, после операции такие боли могут быть связаны с кишечником, также Так может давать о себе знать эндометриоз, как правило после таких операций назначается гормональная терапия
Принятый ответ
При планировании беременности Дюфастон рекомендовано использовать именно с шестнадцатого дня менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования не описано наличие жёлтого тела, но эндометрий соответствует второй фазе цикла, сложно достоверно сказать была или нет овуляция. Признаков разрыва яичника или его воспаления не отмечается. После проведённого оперативного лечения могут отмечаться периодические болевые проявления, они связаны с процессами заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая результаты узи-исследования, вероятно, овуляции в цикле не было, так как описанны фолликулы небольших размеров, а также отсутствует желтое тело.
Клинический анализ крови без клинически значимых особенностей.
Боли после оперативного вмешательства, локализованные преимущественно с одной стороны, могут длительно сохраняться из-за нарушения функции кишечника, либо боли в животе могут возникать, когда при лапароскопии через прокол с этой стороны эвакуировалась киста больших размеров.
В подобных ситуациях может быть целесообразно обратиться для осмотра к оперирующему хирургу.
Если боль всё же ассоциирована с кишечником- то первоначально рекомендуется наладить питание- добавить в рацион клетчатку, соблюдать питьевой режим.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл начинать принимать Дюфастон со следующего цикла? Поможет ли это овуляции при планировании беременности?
Принятый ответ
Дюфастон не повышает шансы на зачатие и не способствует овуляции (наоборот, может её подавить, если его прием начинается до того, как овуляция случилась), поэтому дюфастон, вероятнее, не уместен с этой целью.
Нужно дождаться месячных и начать фолликулометрию (мониторинг роста доминантного фолликула и соответственно- овуляции путем узи).
Если три цикла подряд овуляция будет отсутствовать, то может обсуждаться целесообразность стимуляции овуляции, но перед стимуляцией обычно необходимо провести оценку проходимости маточных труб (по узи или рентгену), а также спермограмму партнера.