Консультация педиатра /

Опухла рука после прививки — вопрос №2736769

Здравствуйте! Вчера утром ребенку сделали 4 пентаксим , ребенку 2,9. Все было нормально, температуры не было, на следующее утро рука была в норме, а вечером после садика увидели , что место прививки очень опухло. Никогда такой реакции не было раньше . Скажите это нормально? Какие действия применять ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это гиперчувствительная реакция - вариант нормы. 3 дня давайте ребёнку антигистаминные - Зодак, Зиртек, Фенистил. Место прививки ничем не мазать и не тереть. В течение 10-14 дней пройдёт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Этотнормальна реакция на введение вакцины . В течение 3 дней должно пройти , можно дать антигистаминные препараты в возрастной дозировке . Место инъекции ничем не обрабатываем и не трем
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
Такая реакция может быть на фоне вакцинации. Для облегчения состояния ребенка в течение трех дней можно давать антигистаминные препараты. Место инъекции не тереть, препаратами никакими обрабатывать не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте.
Да,это нормальная реакция. Возможен приём антигистаминных препаратов в течении 3х дней. По возможности, место не тереть, не расчесывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная реакция на введение вакцины. Так же может быть в этом месте чувство жара, на ощупь более горячая, плотная. Ничем смазывать не нужно, рекомендуется только прием антигистаминных средств Зодак или Зиртек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно нанести фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 кап 2 раза в день на 5-6 дней
Искосить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить

Если гиперемия будет больше 8 см и будет болезненность то нужен очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )