Понос со слизью и кровью у ребёнка год и десять месяцев

У ребенка 4й день жидкий стул по 2-3 раза в день, сегодня заметили слизь и кровь, что делать? Запись к врачу только на завтра, или нужно в скорую? До этого лечили простуду и нос.фото кала прикрепляю.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

Рекомендую Вам госпитализацию в инфекционный стационар. Похоже на бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754856497aa1c0e5aefdd578637a828cd6e715c0e.jpg
Ольга
Клиент

Это прям сегодня лучше ехать?

Да, иногда так проявляется инвагинация кишечника, в любом случае нужно очное обследование врача для исключения патологии.

Ольга
Клиент

Вообще она активная, температуры нет.У нас приём завтра утром, не дотерпит это до утра? Не хочется просто в инфекционную больницу ложиться

Понаблюдайте, если у ребенка хорошее самочувствие, при малейшем ухудшении, вызывайте скорую.

Ольга
Клиент

Дала ей капсулу энтерола и 2,5 мг Энтерофурила. Их можно вместе давать?

Энтерофурил не назначается при кишечных инфекциях, бесполезный препарат, не рекомендуется к применению.

Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, теперь после препаратов сходила так(. Я прикрепила новое фото). Кал стал гуще но немного алой слизи присутствует. Прошел час после приёма препаратов. Это можно считать улучшением?.

Ольга
Клиент

И могут ли быть алые прожилки из-за того что ей бабушка утром дала целый пакетик смекты? А ей год и 10 месяцев.

Нет, Смекта не повлияет. Кровь в кале в результате воспаления в кишечнике. То, что кал стал гуще, это однозначно, хорошо, но кровь так же присутствует, значит в кишечнике активное воспаление

Ольга
Клиент

Можно этот кал собрать для копрограммы?. Ничего страшного что он с мочой? И если кал густеет это значит можно не ехать никуда экстренно?

Копрограмму в вашем случае не информативна, надо делать посев на определение возбудителя.
Смотрите за самочувствием ребенка, и по Вашей возможности обратитесь к врачу, я рекомендую не затягивать

Ольга
Клиент

А посев с этого памперса можно собрать?

Вам в больнице все необходимые исследования сделают

Добрый день, как сейчас самочувствие у ребенка?

Ольга
Клиент

Здравствуйте, в туалет больше не ходила, активная. Едем к педиатру

Ольга
Клиент

Посмотрите пожалуйста прикрепленные фото, это стул сейчас такой, крови нет. А вот это тёмное может быть от того что она хлебцы кушала ржаные?

Ржаные хлебцы вряд ли дадут такой цвет стула.
По фото я вижу нормальный цвет стула, коричневый. Главное, чтобы не был полностью черным.

Ольга
Клиент

Ой спасибо, успокоили? но он больше серый. Возможно после смекты такое, она вчера пила её. По тому что у меня после смекты такое бываеь

Серый цвет стула - вариант нормы. Главное, чтобы не был полностью белым или черным. Наблюдайте пока.

Ольга
Клиент

Здравствуйте, уже стул вот такой. Приходит в норму?

Здравствуйте!

По фото стул нормализуется

Ольга
Клиент

Спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут указывать на бактериальную инфекцию
Необходимо обратиться в приемное отделение

Ольга
Клиент

Здравствуйте, педиатор на осмотре сегодня сказала что инфекция. Но госпитализация не требуется. Пьем Энтерол и Энтерофурил. Сейчас покакала таким стулом( прикрепила фото) без крови. Скажите такой цвет могла дать выпетая Смекта вчера или из-за того что давали хлебцы ржаные сегодня? Ничего страшного нет?

По фото цвет стула норма
Лечение продолжайте

Ольга
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, пришел общий анализ крови, нормальный для нашего случая?

Анализ крови норма!

Ольга
Клиент

Спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровь в стуле- это тревожный признак.
Вам необходимо обратиться в приемное отделение, чтобы ребенка осмотрели, провели пальпацию.
Сейчас нужно исключить экстренные состояния и выяснить причину появления крови.
Вас не обязательно госпитализируют, возможно не придётся лежать в больнице, но необходимо исключить тревожные состоянии и получить адекватное лечение.

Ольга
Клиент

Сейчас прикрепила новое фото стула. Пьем Энтерол и Энтерофурил. Педиатр прописал, осмотрел сегодня и сказала что не страшно, но инфекция

Здравствуйте, поняла вас, хорошо.

Сейчас на фото стул вполне нормальный, тут всё хорошо.

Как ребёнок себя чувствует? Больше ничего из симптомов?

Ольга
Клиент

Ребенок отлично, аппетит хороший, играет, пьет водичку. Я думаю на поправку идёт.

Замечательно!
Тогда наблюдайте ?

Если будет разжижение стула, постарайтесь придержаться диеты с ограничением молочки,свежих овощей и фруктов, чтобы не оаздражать слизистую кишечника, пока идёт восстановление.

Ольга
Клиент

Спасибо большое ?да я купила безмолочку ей. На воде не любит она каши, я купила банановое растительное молоко

Можно добавить в каши фруктовые пюре, кокосовую стружку, арахисовое масло)

Выздоравливайте ?

Ольга
Клиент

А можно давать компот?
Я варила там чуть шелковицы, смородина, вишня, мята и долька лимона? Все тчательно мыла , варила долго. Просто она не хочет воду пить

Если отказываеься от воды, то да
Лучше компот, чем ничего

Ольга
Клиент

Спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача