Пятно у ребенка
У ребенка 8 месяцев в начале ноября появилось пятно. Мазали комфодермом, оно сошло дня за 3-4. Потом в начале декабря начали появляться сначала точечки красные (похожие на раздражение) потом они переросли в пятно. Сказали, что нужно мазать цинковой мазью, т. к. это что-то вроде опрелости (ребенок начал активно ползать по-пластунски, постоянно трется этим местом и все пописы в подгузники идут туда). Пятно вроде светлело, но сейчас вот снова красное и значительно сильнее. Какие меры стоит предпринять? И почему в первый раз прошло от комфодерма, если это просто раздражение от подгузника? Вчера снова начали мазать комфодермом. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото У малышки состояние раздражительного дерматита. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то рекомендую:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем.
Далее перейти на бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
По возможности воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Избегать перегревания малыша.
Гигиена только тёплой водичкой.