Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №2737772

Здравствуйте. Сыну 5 лет, Пожаловался, что больно глотать, посмотрела горло, а оно красное с одной стороны, и точка. Неужели опять ангина? Или не она? Ангиной болел ровно месяц назад, тогда принимал Панцеф и в тот раз была температура. А сейчас температуры нет, немножко сопли и горло болит. Что это может быть и как мне ему помочь? К педиатру завтра не попадём, записи нет

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка стоматит. Необходимо орошать пораженную слизистую мирамистином 3 раза в день и обрабатывать раствором Кандида 4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото у ребёнка стоматит

При стоматите вашем возрасте разрешено местно брызгать Мирамистин, точечно на элементы наносить холисал 3 раза в сутки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Так же можно рассасывать лизобакт .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка афтозный стоматит.

В таких случаях обычно рекомендуют орошать слизистую рта растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день, затем наносить на участок поражения гель Холисал 3 раза в лень.

При сильной болезненности можно дать ребенку Нурофен.

Также обязательно щадящее питание (пища отварная, приготовленная на пару, в виде пюре, не жареная, не твердая, не горячая, чтобы лишний раз не раздражать слизистую).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации по фото это афтозный стоматит.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение мирамистином до 3-4 раз в день
Можно для снятия воспаления полоскать ромашкой до 3-4 раз в день
На афты наносить холисал гель до 2-3 раз в день

При сильной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг или дать ребёнку прохладную пищу

Не есть острых, кислых, горячих блюд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка стоматит на фоне ОРВИ
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если есть заложенность предварительно капните називин в каждый носовой ход по капле 2-3 р в день в течение 3 дней
4. При боли в горле можно рассасывать мед или леденцы от кашля, также использовать спрей ля орошения. Они не лечат, только снисают симптомы были
5. Полоскать горло растворами антисептиков (Мирамистин, хлоргексидин, фурациллин)
6. Местно обрабатывать холисалом или дентамед 3 раза в день
Будьте здоровы!