Возможно ли поставить диагноз? На что конкретно у ребёнка аллергия?

Здравствуйте. Мой ребёнок аллергик, 8 лет. Проходили множество консультаций, сдавали анализы сыворотки крови на аллергены и аллергопробу. По итогу от врача не получила внятного ответа, на что конкретно у нас аллергия. Она ответила: всё что там написано - может быть аллергия, а может не быть. Может быть ложно положительный результат, а может быть ложно отрицательный...это всё. На просьбы разъяснить заключение она ответила: зайдите в интернет почитайте... Аллергия у нас проявляется периодически круглый год, не сезонно. Чаще всего это отёчность носа, кашель, ночью и утром очень сильно хрюкает носом, втягивая воздух. При контакте с котами явная аллергия: чешется нос, шмурыгает, опухают и чешутся глаза. Когда ест морковь, огурец, яблоко - рычит горлом очень часто и делает частые очень глубокие вдохи (как будто не хватает воздуха) Когда ест много сладостей появляются мелкие красные высыпания в области рта и носа. Возможно ли по результатам наших анализов точно определить на что у него явно есть аллергия, что нам необходимо исключить?

Аллергический ринит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все анализы, которые мы получаем положительными (специфические иммуноглобулины е к аллергенам или положительные кожные пробы) мы должны сопоставить с жалобами ребёнка.
Сам положительный анализ не показывает аллергию, он показывает только сенсибилизацию, это означает, что иммунная система выработала против этого аллергена оружие (иммуноглобудин е), но мы по анализам не можем сказать функционально активно оно или нет, если анализ положительный, но вы не замечаете у ребёнка сезонности симптомов, которая бы совпадала с периодом цветения деревьев, луговых или сорных трав, то это бессимптомная сенсибилизация (которая встречается чаще, чем сама аллергия). Это не опасное состояние и такая сенсибилизация не требует лечения.
Действительно, могут быть ложноположительные результаты, за счёт не самой точной лабораторной диагностики (методика ИФА часто даёт ложноположительные результаты, которые при проверке другими, более точными методами показывают отрицательный результат).
В настоящий момент самой точной методикой является иммунокап (ошибается реже других).
По лабораторному анализу методикой ИФА точно подтверждена аллергия на домашних животных (есть симптоматика, которую вы описываете и положительный результат анализа на специфический иммуноглобулин е).
Животные с ребёнком проживают?
По поводу томата анализ тоже показал положительный результат. Этот факт нужно сопоставить с симптомами. У ребёнка при употреблении томата в первые минуты - максимум 2 часа возникают какие либо симптомы в виде : крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, рвоты, першения или зуда в горле?
Если ребёнок ест этот продукт без реакции убирать его не нужно. Это или бессимптомная сенсибилизация или ложно положительный анализ.
По поводу яблока, морковки и огурца: когда ребёнок их ест помимо симптомов, которые вы описали жалуется он на першение или зуд в горле?
Как переносит такие продукты в термической обработке?
Кроме отёка в носу вне контакта с животными беспокоят какие то симптомы : чихание, зуд в полости носа, прозрачное отделяемое?
У оториноларинголога наблюдаетесь с гипертрофией аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
t-u-g@mail.ru
Клиент

Лариса Михайловна, домашних животных у нас нет, кроме попугая. Овощи после терм.обработки не вызывают таких симптомов. Когда я его спрашиваю почему ты так делаешь? Рычишь, вздыхаешь..тебе что-то мешает? Не хватает воздуха? Горло болит? Он отвечает - не знаю. После помидоров бывает покраснение рядом с ртом, но не сыпь. Я думаю, что это реакция на кислоты в томате. После конфет мелкая сыпь рядом со ртом и на носу бывает.
Ежедневные частые симптомы: хрюканье носом и чихание, бывает, что чешет нос и горло изнутри. Дышать носом бывает тяжело, т.к. появляется отёк, но без отделяемого. Соплей нет.
Реально ли каким-то образом точно определить на что у него аллергия??? Помимо кошек (явный)

 - отвечает  СпросиВрача –
t-u-g@mail.ru
Клиент

Лариса Михайловна, лор ставила аденоиды 1 степени. Сказала что вмешательство не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
t-u-g@mail.ru
Клиент

Лариса Михайловна, на данный момент у него частые ночные и утренние хрюканья, покашливания, чихания, чешет горло изнутри. С утра не дышит нос. Соплей нет, получается просто отёк. Это у него ежедневно

Скорее всего термически обработанные продукты не вызывают першения в горле.
Яблоко и морковь перекрёстные продукты с берёзой.
Иногда, реакция на перекрёстные продукты может возникать вперёд симптомов аллергического ринита (у ребёнка есть положительный результат на деревья, но явных симптомов вы не описываете в сезон).
Томат, действительно, за счёт кислот может раздражать кожу - это раздражительный дерматит.

Если чимптомы круглогодичные, то в первую очередь мы должны рассматривать круглогодичные аллергены, которые могут сдавать симптомы и прицельно пересдать на них специфические иммуноглобулины е более точной методикой иммунокап.
Это клещи домашней пыли (фарина и птеронисимус) , плесень специфические иммуноглобулины е и перо попугая специфические иммуноглобулины е.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое важное это симптомы.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы:зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет.

Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма, если обнаружены эозинофилы в носу.
Это признак аллергии. В такой ситуации рекомендуется диагностика на пыль и плесень методом иммунокап.
Также в спорных случаях делают кожные пробы вне обострения атопического дерматита.
В анализах мы видим только образование антител. Но необязательно, что они вызывают аллергическую реакцию.
Кожные пробы показывают именно реакцию организма на аллерген.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими описаны и симптомами и анализами. Да действительно по анализам есть сенсибилизация к определёным аллергенам, но если вы с ними контактируете например с томатом который выявлен и не замечаете симптомов, то это может быть и ложноположительная реакция. Также подскажите пожалуйста у вас животные дома есть? Так как сенсибилизация выявлена и вы описываете симптомы.
По тому что вы точно сами видеть реакцию точно следует исключить контакт. На все что не замечали то продолжайте употреблять, но при этом наблюдайте за реакцией. На данный момент ребёнок получает лечение? Вы проходили обследования на паразитов?