Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс и аллергия бкм, что делать? — вопрос №2738616

Ребенку 4 месяца, начиная с месяца перешли на ИВ. Перебрали уже 5 смесей (обычные, частичный гидролиз) , ничего не помогало, мучали постоянные запоры и срыгивания , от безысходности сходили к гастроэнтерологу, провели узи и поставили диагноз гастроэзофагенальный рефлюкс, по полному анамнезу врач сказал что у нас очевидная аллергия на белок коровьего молока (сыпь у нас была только с одной смеси Нутрилак оранжевая упаковка, с нее все и началось), переходили на НАН тройной комфорт, малютка комфорт про, нутрилон комфорт, нутрилон антирефлюкс, объяснил это тем, что аллергия у нас глубоко в желудке , анализы на копрограму сдавать не нужно тут только поможет лечебная смесь.
Перевел нас на Нутрилон пепти аллергия или Нутрилон пепти гастро на выбор, выбрали первый вариант, пьем ее уже неделю, но значительных улучшений нет, ребенок срыгивает по прежнему после каждого кормления до следующего каждые 5-10 мин(выходит вода с неприятным запахом), ставим клизму через каждые сутки (опять же по рекомендации врача), в стуле присутствует слизь и белые комочки, так же ребенок как будто перестал наедаться этой смесью, уже не выдерживает 3 часа, ночью стал просыпаться чаще, добавилось так же урчание в животе и сегодня появилась небольшая сыпь на щечках
Что в таком случае делать? Подскажите пожалуйста

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
АБКМ может проявляться несколькими вариантами :
со стороны кожи - дерматит
со стороны ЖКТ - срыгивания, низкие прибавки массы тела, колики, слизь и/ или прожилки крови в кале
или сочетание этих вариантов.
Для постановки диагноза рекомендуют пробную лечебную диету - лечебные смеси.
При проявлениях АБКМ со стороны ЖКТ - "Нутрилон пепти гастро".
Оценка эффективности проводится через 3-4 недели - это время необходимо для восстановления ЖКТ.
На фоне приема смеси может измениться стул - зеленый, замазкообразный - это вариант нормы.
Кроме лечебной смеси для диагностики может быть использовано УЗИ желудка с водно- сифонной пробой - оценивают строение отделов желудка , исключают пилоростеноз, пилороспазм.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В подобной ситуации рекомендуется постепенно переход на Нутрилон пепти гастро и наблюдение за состоянием ребенка.
В дальнейшем старайтесь избегать частой смены смеси, это создает сложности для адаптации ЖКТ ребенка.

Клиент
Юлия Александровна, а комочки в кале и слизь может так же относиться к лактозной недостаточности? И что делать в случае если при переводе на смесь у ребенка слизь начнет выходить со срыгиванием (часто отзывы про пепти гастро, что дети срыгивают со слизью с нее и задыхаются)
Гастроэнтеролог, Педиатр
При АБКМ может возникать лактазная недостаточность, так как воспален кишечник. По мере восстановления кишечника - усвоение лактозы улучшается.
Не встречала подобной негативной реакции на смесь Нутрилон пепти гастро ни среди своих пациентов, ни по отзывам коллег, ни в медицинской литературе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а при рефлюксе поможет эта смесь? Или существуют какие-нибудь препараты ? Срыгивания очень обильные
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рефлюкс - в данном ситуации вероятнее всего следствие АБКМ.
Лечение АБКМ - дает положительный эффект на частоту и количество рефлюкса