Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №2201856

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как быть? Ребенку 3 месяца кормлю сцеженным грудным молоком. Молока уже не хватает. Решила кормить смесью. Пробовала 4 смести дочка вырывает всё. Как и чем кормить незнаю

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Срыгивания или прям рвота у ребёнка?
Какая смесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, рвота. Пока не вырвет не легчает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько сцеживаете молока?
Смесь как даете? После молока?
Клиент
Дарья Николаевна, сцеживаю когда как. То 100 гр с двух грудей. Бывает 180. Но редко. Давала смесь нестожен заменяя одно кормление только смесью.
Клиент
Дарья Николаевна, смесь давала грамм 60
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сразу весь объем давали?
Необходимо начинать с 30 мл в 1 кормление, чтобы кишечник привык к новой смеси
Клиент
Дарья Николаевна, давала сразу. Через время дала 20 гр и тоже вырвала. Вчера дала готовую смесь 20-30 гр нутрилак. После своего молока. Вроде не вырвала. Но потом через 3 часа дала ещё 20 гр смеси она скривилась и не стала есть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо начать с 30мл
Лучше всего, сначала покормить грудным молоком, потом докормить 30мл смесью и поносить столбиком
Если нутрилак более менее пошел, продолжите этой смесью
Клиент
Дарья Николаевна, так молока мало. Если своего молока будет грамм 50. Тоже добавить после него 30 мл смеси?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, потому что смесь нужно вводить постепенно
Нельзя разово большой объем
Сегодня по 30мл за 1 кормление будете давать, завтра 60мл за 1 кормление и так полностью введете
Клиент
Дарья Николаевна, так первый день давать за каждое кормление 30 мл смеси? Или только один раз?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
За каждое
Но объем должен быть не более 30мл, чтобы жкт смог переварить и не было рвоты
Клиент
Дарья Николаевна, а когда полностью можно будет переходить на смесь? Когда сколько грамм нужно будет давать ребенку?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему весу 120мл на 7раз в сутки
То есть, вы сцеживаете молоко свое, например молока 60мл, 120-60=60мл докармливаете смесью

По поводу перехода, каждый день добавляем +30мл, пока не дойдете до нужного вам объема
В течение 3-4 дней введете полный объем
Клиент
Дарья Николаевна, а можно всё время кормить готовой смесью? Или нужно переходить на растворимую сухую?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно кормить готовым нутрилаком
Клиент
Дарья Николаевна, просто я думала готовым нужно кормить если что-то нужно срочное, отлучиться или в дорогу. Дала попробовать готовую смесь,так как в роддоме ее давали. Ела нормально
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно на постоянной основе кормить готовой смесью
Клиент
Дарья Николаевна, это я раз попробовала. А если снова не пойдет? Будет вырывать,какую смесь попробовать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда узи желудка и решать вопрос о переходи на антирефлюксную смесь
Клиент
Дарья Николаевна, а пока не стоит давать анти рефлюксную смесь? Пробовать нутрилак?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте сначала правильно ввести
Если не получится, сначала узи
Потом только смесь антирефлюксную
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте сначала правильно ввести
Если не получится, сначала узи
Потом только смесь антирефлюксную
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое,буду пробовать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, пробовала как Вы говорили давать свое молоко и смесь. Молоко выпивает,а смесь не ест. Кривится и языком выталкивает бутылочку
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Шприцом можете тогда смесь вливать
Клиент
Дарья Николаевна, куда вливать? В рот? Разве так можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В рот
Конечно, в роддоме именно так смесью и докармливают
Ребёнок распробует вкус и потом бутылку уже будете давать
Надо привыкнуть дать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не в горло заливать
А по тихоньку в щечку, чтобы ребёнок не подавился
Педиатр
Здравствуйте!
Какой объем смеси даете за один раз?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, вес 5100. Давала в месяц смеси малютка, нутрилак,Нан. А недавно дала нестожен
Клиент
Галина Николаевна, за раз давала грамм 60
Педиатр
Когда началась рвота? После каждого кормления?
Почему такая частая смена смеси, этого делать нельзя так часто, это стресс дл ЖКТ, у ребенка к одной смеси адаптация около месяца
Клиент
Галина Николаевна, рвота началась после первого кормления. Я решила смесь не подошла, дала через время другую. Снова вырвала.
Педиатр
рвота фонтаном?
Клиент
Галина Николаевна, да, фонтаном.
Педиатр
в таком случае рекомендовано сделать узи желудка для исключения пилоростеноза/пилороспазма.
Сейчас можете добавлять по 30 мл антирефлюксной смеси перед каждым кормлением (грудью/обычной смесью)