Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! По узи обнаружены камни в желчном пузыре случайно - 3 шт по 10 мм. И 1 полип 3 мм (был ранее выявлен). Гастроэнтеролог настаивает на проведении мрт брюшной полости с контрастом для подтверждения камней и полипа. Насколько правильно сделать мрт с контрастом? Чем оно отличается от мрхпг? Мрхпг это то же мрт с контрастом, но там смотрят протоки, верно? У меня маленький ребенок на гв. Через сколько часов после проведения мрт с контрастом можно кормить грудью?

Гастрит
36 лет

Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Игоревна, прикрепила

Посмотрела, спасибо!Делать МРТ, тем более с к/у - это уже какая-то фантастика.Всем с ЖКБ такое не переделаешь.Необходимости нет)У вас жалобы вообще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Игоревна, нет жалоб.
Гастроэнтеролог говорит, что если на мрт с контрастом увидим, что это сгустки желчи, а не камни их можно растворить.
Чем мрт с контрастом отличается от мрхпг?

Здравствуйте проведение мрт с контрастом нет необходимости, можно провести кт без контраста.

Прикрепите сам протокол.

Обычно при наличие 3 камней это показание к плановому удалению желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила.
Кт на гв можно?

жалобы какие то беспокоят?

Если нет то можно завершить гв и потом сделать кт, если жалобы беспокоят то сделать можно , на грудное молоко это никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, жалоб никаких

тогда ждем окончание гв , через сколько по времени вы планируете закончить гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, вероятно через полгода-год..

тогда лучше сделать,по кт мы поймем это сгустки желчи или это все таки камни, так как если камни то будет тень от них. мрхпг не надо там смотрят желчные протоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, а почему именно кт, а не мрт с контрастом?

на мрт мы смотри мягкие ткани, а для того чтобы определить плотность камней нужно именно кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, но ведь мрхпг это то же мрт с контрастом только для протоков получается и оно показывает камни в протоках..
То есть мрт показывает не только мягкие ткани?

в протоках камней у вас быть не может так как тогда бы мы с вами тут не общались,эт острая хирургическая патология, по мрхпг видят проходимость желчных протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо! :)

Принятый ответ

на здоровье!