Расшифруйте Анализы Гепатит Б

Сдавал анализы на Гепатит Б, не могу понять результаты, помогите расшифровать! Hbsag - отрицательно Anti Hbsag - 33.11 (делал вакцину в детстве) Anti HBC - 0.2 Вопрос, откуда выработался анти хбц, я болен?

Нет
20 лет

Здравствуйте! У Вас нет вирусного гепатита В (Hbsag - отрицательно)
Anti Hbsag - 33.11 (делал вакцину в детстве) - это защитный иммунитет - риска заражения гепатитом В нет

А по поводу anti hbc, это норма? откуда он у меня?

Принятый ответ

Это норма - это результат от вакцинации в детстве

Здравствуйте!
Необходимо понимать какой референс дает лаборатория по aHBcor, если у них стоит референс все что ниже 0,9 или 1,0 считается отрицательным, то значит aHbs у Вас поствакцинальные (после прививки), есть защита и ревакцинация не требуется.

Если лаборатория использует шкалу обратную, например, более 1,0 это трактуется как отрицательные результат, а менее положительный, то значит переболели гепатитом В и рекомендуется сдать для уточнения aHBe.

Если aHBe окажется отрицательным, то человек считается полностью выздоровевшим и никого заразить не может.
Если этот маркер будет положительным то это будет считаться "спящей формой" гепатита В, заразить никого человек не может, но при такой форме если доли процента что когда-то может произойти реактивация вируса.

Уточните в лаборатории какой у них используется референс по aHBcor, этот момент не ясен.