Гнойный мастит у подростка

У дочери 15 лет ещё 5 декабря заболела левая грудь и было уплотнение 3см на 1.8 см, поднялась температура 38, 3.Обратились к гинекологу-мамологу 10 декабря сделано узи с подозрением на кисту. Пропили цефиксим 400 7 дней, ибуптофен, мазали таумвелем. 16 числа маммолог на узи не увидела изменений размера капсулы и сделала пункцию, откачали гной, взяли бакпосев и цитологию.Результаты прикрепляю. Назначено лечение, ещё до результатов, Цефтриаксон 1г 1 раз в день внутримышечно, линекс 2 раза и ибуптофен 400 один раз в день. У девочки на ощюпь грудь твердее чем здоровая. И напрягают слова в анализах "рост микроорганизмов обнаружен".Очень переживаю, что лечение не поможет, гной опять набирается. Сделать узи в ближайшее время не получится, живём в деревне.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как на сегодняшний день себя чувствует девочка? Есть ли боль, гиперемия железы, повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, нет ничего из перечисленного не наблюдается, боюсь сглазить.

Значит нет течения гнойного процесса, не переживайте. Ткань железы еще долго будет плотнее здоровой, так как инфильтрация долго разрешается. Можете заменить траумель на долгит, отек будет уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Успокоили.

Здоровья вашей девочке

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа выявлен стафилококк с чувствительностью к цефтриаксону. Продолжайте лечение данным препаратом. Инфильтрация ткани постепенно пройдет. Местно наносите траумель или диклофенак гель 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, а как стафилакок мог попасть в организм? В больницах не лежали, в бассейны и бани не ходим. И за какой примерно промежуток времени после поподания начинает себя проявлять. Просто хочу подумать над причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам назначили вполне адекватное лечение мастита
Для ускорения процесса рекомендуется использовать местно НПВС - например, Долгит или Диклофенак до 7 дней
Уплотнение непременно пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, добрый вечер. А демексид гель подойдёт?

да! это отличное средство
только именно гель! Димексид там уже в нужной безопасной концентрации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое. Очень надеюсь, что лечение поможет. Вот как только этот стафилакокк мог попасть в организм? В больницах не лежали в бассейны и бани не ходим.

Это сложный вопрос
Но иногда так бывает без какой-то явной причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, вообще гнойный мастит можно лечить путем пункции и откачиеания гноя? Начиталась, что только хирургическим путем можно его удалить. Просто прошла неделя после откачиеания, в груди чувствуется уплотнение.

Эвакуация гноя - и есть вариант оперативного лечения гнойного мастита
Уплотнение - это инфильтрат, это объяснимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое. Здоровья, мира Вам, с наступающим!!!!

Спасибо!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте лечение данным препаратом, наружно долгит 2-3 раза в день.