Консультация гематолога /

Очень низкий гемоглобин — вопрос №2739302

Здравствуйте
Хотелось бы получить грамотную консультацию. Дедушке 68 лет последнее время низкий гемоглобин и ещё многие показатели по крови не в норме. 2 раза уже была госпитализация, толку никакого. Врачи разводят руками, ставят онкопоиск.
Хотя недавно были на приеме у онколога, он исключает онкологию.
Сейчас прикреплю все выписки и анализы, что есть на руках
Очень надеюсь на Вашу помощь

Возраст: 68

Хронические болезни: -

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам кроме снижения гемоглобина имеется тенденция к снижению тромбоцитов- и лейкоцитов.

Трехростковая цитопения в сочетании с увеличением селезенки может указывать на наличие хронического заболевания крови( остеомиелофиброз, миелодиспластический синдром). Иногда такие показатели бывают и после тяжёлых инфекций,сепсиса.

Не увидела в анализах ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ. Для гематолога эти анализы тоже важны.

Если предлагаемые меры лечения, переливания крови не помогают, то пациента скорее всего направят на обследование костного мозга ( стернальная пункция, трепанобиопсия).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот что то нашла
Прикрепляю

Клиент
Анастасия Сергеевна, остальные анализы я так понимаю никто и не назначал
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ферритин в последнем файле нашла
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила также полностью эти листы
Гематолог, Терапевт
Повышение с-реактивного белка и ферритина могут указывать на текущий или перенесенный в недавнем прошлом воспалительный процесс. Тактика в остальном по обследованию прежняя.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными документами.
У дедушки отмечается снижение гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов и нейтрофилов, а также увеличение селезенки. В такой ситуации необходима консультация гематолога для исследования костного мозга миелограмма и трепанобиопсия.
Пока на этапе обследования при снижении гемоглобина менее 70-80 г/л (по состоянию пациента) проводится переливание крови.