Ушиб голени
Вчера сильно стукнулась об стул растущий с размаху, он наклонился когда слезала и верхнее сидение прям по косточке шарахнуло. Была вмятина и больно. Приложила холод. Потом я ушла на фитнес и забыла. Ночью больно было если что то до этого места дотрагивается. Сначала надулась шишка с полгрецкого ореха, сейчас есть отек но расплывчатый. Когда трогаешь больно. Это спмо пройдет? Пугают саркомами в интернете. Растроилась. Выходгые планировала активные за городом. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем посттравматическую гематому и ссадину средней трети голени.
Саркомы не будет, но активные выходные лучше пропустить и полежать дома, чтобы не провоцировать нагноение гематомы.
Рекомендовано:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать и не провоцировать, избегать.
2. Симптоматически 5 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
3. Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть, не парить, не массажировать.
Главная опасность - нагноение гематомы.
Хотя бы до понедельника полежать дома или передвигаться на авто. Ходьба провоцирует не только боль, но и нагноение.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и всё на этом закончится.
П.С. Перед мазью ссадину обрабатывайте Мирамистином.
Константин Эдуардович, спасибо, а если болей особо нет, только когда трогаешь, и
небольшая есть отечность но в цвет кожи. Мази тогда только?
Пока ограничение нагрузки, мази м наблюдение.
К врачу при появлении тревожных симптомов, которые я описал выше.
Константин Эдуардович, а вот врач ниже пишет про прививку от столбняка....не перебор? Я очно сейчас не могу попасть ко врачу, поэтому сюда обратилась
Я ответы коллег не комментирую и отвечаю за свои рекомендации.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычный ушиб с салиной и небольшой гематомой. Если от столбняка не прививались последние 5 лет то рекомендовано привиться в травмпункте. Местно гепариновая мазть 3р/д
Мовалис 7.5 мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Принятый ответ
?Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть скопление крови под кожей голени
? УЗИ гематомы - лишняя трата денег и времени
? Хороший врач травматолог-ортопед знает о симптоме "флюктуации" и о способе пальпации
? Пункция даст должный эффект, если гематома лизировалась, то есть стала жидкой
? Если гематома организовалась и кровь в гематоме свернулась, то поможет небольшой разрез кожи под местной анестезией с последующей эвакуацией гематомы
? Если ничего не делать, то гематома фиброзируется, то есть станет плотной и болезненной на всю жизнь. Пациенты, отказавшиеся от удаления (пункция, вскрытие) гематомы голени, все жалуются на ноющие постоянные боли в месте уплотнения
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Александр Александрович, спасибо, с решением про пункции в поликлинику можно обратиться?
? Добрый день
? Конечно же