Глубокая рана
Здравствуйте, молодой человек попал в ДТП, ехав на мотоцикле не справился с управлением и улетел с дороги. Получилась рваная рано руки, и сильный ушиб и удар в бок, руку зашили, а вот бок не потребовал хирургического вмешательства. Но бок болит, и синяк, чем можно обрабатывать, чтоб быстрее заживало, и облегчало боль, больно кашлять и чихать, сильная боль. Врачи смотрели, но ничего не прописывают
Здравствуйте Елена! Емли есть болезненность при кашле , чихании , то в первую очередь нужно исключать перелом ребра.
При переломе ребер боль может иррадиировать в брюшную стенку, емли удар прошёлся на границе грудной и брюшной стенки.
Для этого выполняют ретгенографию , а иногда и кт грудной клетки.
Также желательно выполнить узи брюшной полости.
Если при данных исследованиях патологии нет, значит обычный ушиб и ссадина.
В таких случаях обычно рекомендуют
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия .
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте, подскажите, а для более быстрого заживления есть какие-то мази? Можете что-то посоветовать?
Обычно если рана без патологического отделяемого ( гноя,серозного отделяемого ),то хватает обычных антисептиков ( хлогексидин, мирамистин, водный раствор повидон -йода,что-то одно )
Спасибо
Здравствуйте. На основании данных жалоб сильная боль при кашле, чихании и вдохе это классческий признак ушиба межреберных мышц, трещины или перелома ребра. Но если врачи исключили повреждения внутренних органов (сделали УЗИ/КТ брюшной полости и рентген легких), облегчить состояние в домашних условиях можно следующими способами,например- Для снятия сильного болевого синдрома НПВС например, Ибупрофен, Кетопрофен, Нимесулид) коротким курсом (3–5 дней) строго по инструкции,с Омепразолом защитить желудок, их лучше пить после еды.При кашле, и чихании или глубокого вздоха, нужно крепко прижать к больному боку подушку или свернутое полотенце. Это создаст каркас, уменьшит амплитуду движения ребер и значительно снизит резкую боль.Несмотря на боль, раз в час нужно делать несколько мягких, относительно глубоких вдохов. Нельзя постоянно дышать вполовину груди, легкие должны вентилироваться,чтобы избежать застоя. Всего самого наилучшего !
Здравствуйте.
Рана не воспалена, под корочкой, заживает.
Для обработки достаточно любого из антисептиков (Мирамистин, Бетадин и др.).
Если на рентгене переломов не выявили, а боли при чихании и кашле остаются, скорее всего, в результате травмы произошла компрессия межрёберного нерва и\или его прямая травма и теперь развилась посттравматическая м\р невралгия.
Она болит интенсивно около месяца.
Обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.
Можно носить примерно такой утягивающий пояс, но поднимать его выше, чтобы он перекрывал место боли.
https://www.ozon.ru/product/unga-utyagivayushchiy-poyas-dlya-zhivota-nerazemnyy-dlya-zhenshchin-i-muzhchin-275961801/
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист. Иногда приходится прибегать к блокадам м\р нерва.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Елена, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данном случае необходимо исключить перелом ребра, если он исключен, то боль при дыхании, чихании и т.п. связана с ушибом грудной клетки.
В таком случае рекомендуется обработка ссадины водным раствором Мирамистина. На область гематомы наносить Детрагель/Лиотон гель тонким слоем, избегая область раны.
На область болезненности ребер можно клеить пластырь Вольтарен, это обычно помогает горазьдо лучше мазей.
С уважением, Андреева М.А.