Что делать? Упала, очень большая гемотома в области бедра
У меня сильный ушиб в области бедра, упала. Образовалась большая гемотома, которая каждый день увеличивается. Боли только в центре удара, при нажатии. Мажу долобене, траксивазином. Надо ли обращаться к врачу или пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото гематомы пожалуйста, когда была травма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Когда была травма(сколько дней прошло)?
Болей при ходьбе нет, при осевой нагрузке не возникает? Приложите фото , пожалуйста.
Надежда Александровна, здравствуйте, травма была три дня назад, болей нет.
Лариса, желательно еще посмотреть на гематому, область ушиба, но если фото возможности нет приложить, то сейчас по вашему описанию , можно предположить, что опасности на данный момент никакой нет.
И ваше описание "увеличение гематомы" -это скорее она проступает максимально наружно. С учетом , что еще 3ти сутки, то это допустимо и такое проявление нормально.
Гематома сейчас проявиться максимально, начнет цвести и далее проходить (если гематома немаленькая , то проходить будет недели 2-3).
Признаков воспаления , нагноения гематомы Вы на данный момент не описываете(нет выраженных болей, особенно пульсирующих, боли только , если нажимать на область ушиба ,нет повышения температуры, как местной , так и общей), поэтому необходимо сейчас дать по возможности покой бедру и наносить противовоспалителтнве, обезболивпющие средства , средства ускоряющие рассасывание гематомы (подойдут Индовазин гель, можно также Лиотон гель чередовать с Диклофенак гель).
Контролируйте процесс , при ухудшении состояния, обратитесь на приём к травматологу или хирургу по месту жительства.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Надежсда Александровна, , спасибо, буду наблюдать. Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда была травма?
Что значит растет гематома - увеличивается сам синяк или растет образование, припухлость?
Ждем фото.
Если растет сам синяк, то это одно. а если увеличивается в объеме само бедро, то это повод срочно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Если возможности прикрепить фотографию у Вас нет, попробую исходить из предположений.
Вы упали, и от удара лопнул сосуд с образованием гематомы - ограниченного скопления крови под кожей.
Большая часть этой крови останется в месте удара (где больно) - она либо рассосётся без следа, либо зарубцуется с формированием фибромы, либо нагноится с формированием абсцесса. В последнем случае кожа над гематомой покраснеет, отечет, боли примут пульсирующий постоянный характер - в таком случае необходимо обратиться к хирургу для вскрытие данной гематомы (абсцесса).
Сейчас Ваше описание гематомы, что она "растёт", вероятнее всего связано с "пропитыванием" кровью окружающей ткани, в результате чего синюшность по площади увеличивается - в этом критичного ничего нет, это нормальные проявления гематомы. В первые дни синюшность по площади может увеличиться.
В данном случае достаточно нанесения на область синюшности геля - например, индовазин-гель 3 раза в день до 3 недель, внутрь первые 3-5 дней имеющийся у Вас НПВП (найз, ибупрофен или другие) в пределах суточной дозы.
И наблюдать. В хорошем случае всё должно постепенно пожелтеть и затем побледнеть и исчезнуть - в среднем за 3 недели. Или же неблагоприятный вариант - о нём я написал выше.
Но это всё на уровне догадок и предположений, так как ни фото синяка, ни Вас лично я не видел.
Просто описал Вам, как бывает чаще всего.
Будьте здоровы!