Консультация кардиолога /

Повышенный уровень холестерина — вопрос №2739459

Мужчина, 40 лет, повышенный уровень холестерина 6,25, немного повышен креатинин 116,2 и железо в сыворотке 30,34. Питаться стараюсь правильно, нет сильного перекоса в сторону фастфуда, жирный пищи и газировок. Пять раз в неделю занимаюсь спортом по 1-2 часа, хотя работа сидячая, кардио и спортзал (без фанатизма). Алкоголем не злоупотребляю, но на выходных выпиваю. Кофе пью очень редко. Давно принимаю витамин D в дозировке 5000 мг каждый день, пью Бад кальций магний. Подскажите в чем может быть причина повышенного холестерина и как его понизить?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Желательно всё же сдать развёрнутую липидограмму, чтобы понимать, каков уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина.
Для выявления вторичных причин повышения, дополнительно оценить ттг, т4 свободный, ГГТ, щелочную флсфатазу.
С учётом повышения уровня холестерина, сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия бляшек.
Всё же постараться более пристально оценить своё питание на предмет животных жиров, пива, субпродуктов, которые влияют на уровни липидов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В таком возрасте причина может быть связана с изменением уровня гормонов. Холестерин необходим для синтеза половых гормонов.
Если на УЗИ сосудов головного мозга нет признаков атеросклероза для коррекции уровня холестерина можно проводить курсы приёма гепатопротекторов ( эссенциале, фосфоглив..) Это улучшает обмен холестерина в печени.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, поввшение Холестерина может быть на фоне гипотиреоза (поэтому рекомендую сдать кровь на ттг, т 4 свободный), при патологии жкт (можно сделать узи брюшной полости,кровь на печеночные трансаминазы),при приеме гормонов.
Не исключаю,что есть и наследственые моменты в повышении уровня холестерина.
Так же необходимо знать не только общий Холестерин, но и лпнп, ЛПВП триглицериды
Сейчас рекомендую вести гиполипидемическую диету, отказ от вредных привычек. Курсами можно использовать армолипид.
У родственников не было ранних инфарктов, инсультов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый день! У близких родственников точно не было, у деда по отцу вроде был инфаркт.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Возможно,что есть и наследственая предрасположенность.
Я бы рекомендовала сделать узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза
Терапевт
Здравствуйте
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)
Всем лицам с повышенным уровнем общего холестерина рекомендуется:
✅липидный профиль с целью стратификации сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE2( оценка риска только лицам старше 40 лет)
✅глюкоза,креатинин,мочевина,общий билирубин,АЛТ,АСТ,КфК,общий анализ крови
✅хотя бы однократное исследование уровня Липопротеина (А)
✅УЗДГ БЦА
Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)
- СД 2 тип (глюкоза крови,гликированный гемоглобин при повышении уровня глюкозы)

В качестве лечения в данный момент рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты
Лекарственные препараты после дообследования при необходимости
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Холестерин может быть повышен на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, чаще всего мы рекомендуем узи брюшной полости.
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4 иногда изменения, влияют на обмен холестерина.
Для исключения атеросклероза также рекомендуем исследовать узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Желательно указать семейный кардиоанамнез( нет ли онмк, оим у родственников..особенно если был онмк или оим моложе 35лет... ). Провести полную липидограмму( с лпнп, тг, лпвп) . Пройти узи бца и узи артерий ног..Если нет бляшек 20% по узи = можно АРМОЛИПИД по 3 месяца в год --по 1 капс в сут ... если бляшки около 25% = прием статинов ( например РОКСЕРА 10 мг в сут ) постоянно...ВОЗМОЖНО НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРИЧИНА ПОВЫШЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА
Терапевт
+ конечно узи обп + конечно нужно узи щж и гормоны щж= ттг..т4 св..ат к тг..ат к тпо..* питание по типу DASH-диеты
Терапевт
+ конечно расширенная биохимия крови
Кардиолог
Здравствуйте при повышении показателей липидного спектра обычно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если вы контролирует факторы риска повышенного холестерина:
Питание - средиземноморская диета;
Нагрузки вы описываете достаточные;
Другие факторы -
Курение;
Избыточная масса тела - индекс более 25;
У мужчин чаще повышен холестерин;
Эти факторы на 20-30 процентов влияют на уровень холестерина.
В остальном - это влияние наследственности и нарушений обмена холестерина.

Рекомендую сдать анализ на липопротеин а, выполните уздг брахиоцефальных артерий - и артерий нижних конечностей - это поможет уточнить - нужен ли приём лекарств - статинов для контроля высокого холестерина.

Крепкого здоровья.