Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа шейного отдела — вопрос №2739597

Боли в шее с августа месяца, с октября началось лечение, лечение нпвс не помогло. До блокады болела только левая сторона после блокады стала болеть и правая, все болит как будто нарыв, боли отдают в лопатки, в плечи, вместе с плечами как будто выворачивает ключицы, с воскресенья начала мурашками и болями (как будто нерв зажимает) начала болеть правая рука, то в пальцы отдает, либо запятые зажимает, либо от локтя боли идут, а также от плеча к локтю, мнение нейрохирургов разделились, одни только операция и лечения не назначают, говорят бесполезно, другие против операции, но то лечение которое назначали - никак не снимает боли. Сегодня сделала энмг, на приём к нейрохирургу 25 декабря, проконсультируйте пожалуйста, что делать с операцией, возможно её избежать, как вообще снять эту дикую боль. На данный момент принимаю нейронтин, сирдулад, ксефокам.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Габапентин назначали? Боли более 3 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, первые начались в августе, сейчас ситуация стала вообще невыносимой по боли

Невролог
По МРТ грыжи не таких больших размеров. Обычно в таких случаях при отсутствии миедопатии и слабости в руке подбирают другие препараты. Начинают с габапентина. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев или дольше при необходимости и при хорошем эффекте.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности в течение 2-3 недель меняют на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Невролог
Здравствуйте
Лучше рассмотреть к приему габапентин при нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нейрохирург почему-то не дал на него рецепт, продали только это
Невролог
Если нпвс не обезболивает назначаем антиконвульсант -габапентин
Клиент
Алена Алексеевна, нейронтин т. е. не поможет?
Невролог
По какой схеме назначали нейронтин?
Клиент
Алена Алексеевна, по 1 капс-1 р в день 5 дней, по1 капс 2р в день - неделя, при необходимости увеличение дозировки до 1200 мг в день
Невролог
Схема верная
С 900 мг в сутки препарат начинает работать
Клиент
Алена Алексеевна, Сегодня только первый день принимаю, так что понятно, что пока не поймешь
А сколько пропить, чтоб понять, что не алё!?
Невролог
Если от дозировки 1800 мг в сутки не будет результата , смысла нет дальше принимать
Невролог
Здравствуйте!в какой дозировке Вы сейчас принимаете Нейронтин?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, по 1 капс-1 р в день 5 дней, по1 капс 2р в день - неделя, при необходимости увеличение дозировки до 1200 мг в день
Сегодня только первый день принимаю, так что понятно, что пока не поймешь
Невролог
Нейронтин хороший препарат против боли, обусловленной сдавлением нерва. Но эффект может быть немного отсрочен, возникать по мере накопления дозы в организме. Если через 14 дней приема не станет лучше, то стоит рассмотреть возможность оперстивного лечения. Если же заметите эффект от этого препарата, то с операцией можно повременить.
Клиент
Анна Евгеньевна, просто одни нейрохирурги говорят все типа только операция, а другие нет, а все смотрят 1 и тот же диск, так то не понятно, почему у них только операция, хотя по описанию спиной мозг не затрагивает, хотелось бы без операции
Невролог
Это же их работа. Кто-то более радикально относится к таким грыжам, кто-то менее, и сначала рекомендует полечиться консервативно.
Учитывая Ваш возраст, шанс на то, что можно обойтись без операции достаточно велик.
Клиент
Анна Евгеньевна, а как? Вы лично знаете примерную схему?))) Я уже почти всех нейрохирургов города обошла на платной основе, каждый свое лечение и не помогает, кто-то без лечения, только операция, вот на следующей неделе ещё 2 нейрохирурга и мануал, мануал вообще может помочь?
Невролог
Такие грыжи или сами уменьшаются, это назывпется спонтаннная резорбция грыжи, или прогрессируют, и тогда показана операция. Чтобы помочь организму справиться с грыжей назначают противовоспалительные препараты(которые уменьшают боль, но тормозят процессы самоизлечения), миорелаксанты и антиконвульсанты - все эти препараты Вам назначили верно. Кроме того, часто назначаются сосудистые препараты типа Трентала, которые улучшают кровоснабжение по мелким сосудам нервов, и улучшают его трофику, что может положительно сказываться на состоянии нерва.
Антиконвульсанты( вам назначен Нейронтин из этой группы) блокируют импульсы нейрлпатической боли. Вы не ощущаете боль, а в это время организм занимается резорбцией грыжи.
Невролог
А вот мануальная терапия очень сомнительна, обычно не рекомендуем при острых грыжах ее.
Клиент
Анна Евгеньевна, а если к нейронтину добавить габапентин или это слишком!? А вот есль какие-то электрофорезы, типа сушат грыжу можно, это правда? Можно их в период острой боли?
Невролог
Габапентин это и есть Нейронтин. Нейронтин препарат хорошего производителя, он лучше аналогов с тем же составом.
Физиопроцедуры можно прьбовать, да. Мощная прицельная лазеротерапия, электрофорез, СМТ, ПРП, все это может применяться
Клиент
Анна Евгеньевна, с острой болью, могу все процедуры проходить или есть ограничения!?
Невролог
Из тех, что я написала, можно все
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По энмг нарушение нервной проводимости на уровне с5-с6, что соответствует уровню грыжи, грыжа крупных размеров по результатам мрт.
Если болевой синдром не купируется в течение 2-3-х месяцев, это показание к оперативному лечению.
Нейронтин назначают по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по последнему мрт уже вроде ставят меньше
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, странно, что врач пишет без существенной динамики, хотя она существенная если смотреть новое мрт
Клиент
Марина Алексеевна, да в том то и дело, что их описание вообще никак не бъется с мнением врача и боль никто не может снять, только хуже становится
Невролог, Рентгенолог
В любом случае пока можно полечиться медикаментозно, если нет слабости в руке и нарушения чувствительности.
Клиент
Марина Алексеевна, получается если габапентин не поможет, то только один путь на операцию?
Невролог, Рентгенолог
Если болевой синдром будет некупироваться, то да
Но кроме габапентина, есть и другие препараты, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин).
Нейрохирург
Здравствуйте! Есть возможность загрузить МРТ исследование с диска?
В какие пальцы отдает боль?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да вряд ли смогу, дисковода нет, может быть завтра попробую, если найду дисковод, в правой руке большой палец, мизинец, безымянный, от запястья вниз, от локтя вниз и от плеча
Клиент
Елена Александровна, от плеча в ключицу
Нейрохирург
Хорошо, попробуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос по поводу операции, нужно посмотреть всё исследование МРТ ШОП. По описываемой симптоматике нельзя исключить, что есть сдавление нервного корешка на шейном уровне.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Пока не получилось, оставьте пожалуйста почту, как получится с дисководом, попробую Вам на почту сбросить.
Нейрохирург
Эл.почта указана в моем профиле, присылайте.
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо!
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Вроде, как сбросила Вам ссылку.
Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела снимки. У Вас на 2х уровнях С4-С5 и С5-С6 слева нервные корешки грубо зажаты грыжами, отсюда сильные боли. Т.к. Вы длительно болеете без эффекта от консервативной терапии, показано оперативное лечение.
Вы можете купировать боль Нейронтином, и боль может отступить, но в следствие сдавления нервного корешка может возникнуть дефицит - слабость в руке. Также не нужно ждать, когда грыжи начнут сдавливать спинной мозг и появятся соответствующие симптомы, т.к. симптомы сдавления спинного мозга плохо обратимы даже после операции.
Клиент
Елена Александровна, спасибо! получается под удаление 2 грыжи? Почему тогда боли все с правой стороны? Так получается, что грыжи небольших размеров, тогда каким образом они начнут сдавливает спиной мозг, увеличатся или сместятся каким то образом?
Нейрохирург
У Вас грыжи распространяются по широкому радиусу: и справа, и в центре, и слева.
Открыла и ещё раз пересмотрела снимки: слева обращает на себя внимание, что нервные корешки грубо сдавлены (и у Вас была боль слева), но и справа есть сдавление нервов, при этом правые нервные корешки увеличены и отечны (признак сдавления) по сравнению с левыми, хотя визуально слева нервы сдавлены сильнее.
Грыжи имеют свойства со временем покрываться костными наростами. Сейчас спинной мозг грубо не сдавлен грыжами, но грыжи плотно к нему прилегают. Со временем в этом месте спинной мозг может начать передавливаться костными наростами. Также в позвоночном канале может стать меньше места из-за других структур (н-р, разрастание связок).
Клиент
Елена Александровна, посмотрите пожалуйста последних 2 файла здесь, это я как бы уже последний вариант использую, расслабить нервные корешки, если вдруг получится, то можно отложить операцию, и вообще такое лечение может дать результат или все развод, для лохов))))!?
Невролог
Здравствуйте
Нейронтин в какой дозировке принимаете ? Минимальная дозировка 900 мг
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня можно добавить.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! по 1 капс-1 р в день 5 дней, по1 капс 2р в день - неделя, при необходимости увеличение дозировки до 1200 мг в день
Сегодня пока 1 день
Клиент
Лилия Альбертовна, дексаметазон прокалола неделю назад
Невролог
В течение недели должен быть эффект от нейронтина.
Клиент
Лилия Альбертовна, вообще все боли должны уйти? И в шее, и в плечах, и в руке?