Консультация невролога /

Сильное головокружение на ранних сроках беременности — вопрос №2739652

Здравствуйте. У меня сейчас 3 неделя беременности. Узи только на следующей неделе. Стала сильно кружиться голова. Особенно после прогулки. Два часа потом кружится голова даже в положении лёжа. Начинает сильнее тошнить. Холодеют руки и ноги. По МРТ головного мозга, серьёзных отклонений не было выявлено. Есть шейный хондроз. Шея сильно хрустит. Были и головокружения при тревожно-депрессивном расстройстве. Лечилась у психиатра. В моменты головокружения близка к состоянию панической атаки. Давление не падает, а наоборот повышается. Начинает трясти. Это уже второй такой эпизод и именно после прогулки. Это очень пугает. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, с беременностью? Но почему именно после прогулки или физ нагрузки? Обострилось тревожно-депрессивное расстройство?
Принимаю препарат железа, так как анемия легкой степени. Но таких симптомов до беременности уже очень давно не было. Так организм реагирует на перестройку? На увеличивающийся объём крови?
Страшно.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Бывают ли выраженные головные боли, в частности, мигрень?
Клиент
Анастасия Юрьевна, предметы вокруг меня. Ощущения неустойчивости тоже бывает. Мигрени бывают периодически. В прошлую беременность мигрени были с аурой. А вообще проходят без ауры.

Невролог
Так может проявляться вестибулярная мигрень. Особенно, если есть классическая мигрень. В таких случаях купирование приступа не отличается от обычной мигрени. В 1 и 2 триместре можно использовать нурофен 400-600мг, во всех триместрах парацетамол 1000мг. За рубежом беременным также разрешен суматриптан 50-100мг. Купировать приступ необходимо в первые 60 минут.
Для подтверждения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. В позиционных пробах будет характерный нистагм
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не сдавали анализ на ферритин? Опишите своими словами головокружение
Оно периодическое или постоянное? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружит Вас/все вокруг?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Ферритин 11, гемоглобин 110. Понимаю препарат железа. Ощущение, что вращаются предметы. Как комната вращается. Особенно при повороте головы влево.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и депрессия.
Так может проявляться и психогенное головокружение, но при беременности антидепрессанты назначают только по показаниям, можно сертралин, показана консультация психотерапевта/психиатра.
Можно очно проконсультироваться с отоневрологом, если это ПППГ(психогенное головокружение), то врач скажет вам об этом, после проведения маневров.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения