Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить Clostridium d? — вопрос №2739720

Здравствуйте, более полутора лет живу с диарейным синдромом. Спустя пол года после его проявления поставили диагноз хронический гастрит и впоследствии госпитализации и проведенной колоноскопии добавили диагноз - язвенный колит. Так же выявили инфекцию Clostridium, прошла лечение ванкомицином, но ситуация не улучшилась, далее была у многих врачей, которые выписывали бесполезные таблетки, две недели назад сдала анализ на клостридии еще раз, ответ пришел положительный. Чем его лучше лечить? Какие могут быть последствия от наличия данной инфекции в течении года?

Возраст: 18

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кристина здравствуйте! Есть два самостоятельных заболевания-это неспецифический язвенный колит и колит, обусловленный наличием Clostridium difficile. Лечение этих двух заболеваний разное, в первом случае противоспалительная терапия, во втором антибактериальная, включая ванкомицин. При рецидивах клостридиальной инфекции показаны повторные курсы ванкомицина или метронидазола. Пришлите пожалуйста результаты колоноскопии и сдайте анализ кала на кальпротектин.
Клиент
Александр Григорьевич, прикрепила фото, кальпротектин сдавала около месяца назад, он в пределах нормы, около 20ти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрю результаты исследований и напишу вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных в пользу неспецифического язвенного колита по результатам колоноскопии и гистологического исследования нет. При рецидиве Clostridium difficile целесообразно прием двух препаратов ванкомицина и мтеронидазола. Контрольные исследования кала на токсин А и В Clostridium difficile и кальпротектин целесообразно сдавать одновременно.
Клиент
Александр Григорьевич, а заключение «картина очагового хронического колита» о чем говорит? И какое лечение будет эффективнее от клостридий? Ванкомицином или метронидазолом, нужны ли какие-то к ним вспомогательные препараты для восстановления флоры?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заключение свидетельствует о локальном, не выраженном воспалении в кишечнике. Если вы лечились ванкомицином, то надо увеличить его дозу 500 мг х 4 раза в день, вы раньше принимали по 125 мг х 4 раза в день?
Клиент
Александр Григорьевич, в январе лечение было ванкомицин 250мг 4рд, метронидазол 500мг 3 раза в день.
Длительное наличие клостридий в кишечнике может пагубно сказаться на здоровье? Есть риск развития каких-то неприятных болезней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробиотики нужны, это может быть энтерол или баксет форте или максилак в течении 2 месяцев.
Клиент
А если энтерол уже принимала длительное время начинать его заново или лучше заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше заменить на другой пробиотик.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клостридии и в норме существуют в кишечнике, но когда их количество увеличивается, происходит воспаление в кишечнике.Поэтому необходимо лечение для профилактики в том числе осложнений.
Клиент
А если лечиться метронидазолом, то сколько мг и сколько раз в день принимать и какая должна быть длительность лечения? Спустя какое время сдать анализы повторно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидазол 500 мг х 3 раза в день -10 дней, после лечения сдать анализы.