Режим дня грудничка
Здравствуйте, малышу 3,5 месяца. Он спит и ест по требованию. В последние пару дней он только и делает что спит и просит грудь, и хочет только чтобы это было на руках, хотя раньше мог и сам заснуть, когда просто лежал, просыпается только чтобы поесть или покакать (почему то трудно пукать и какать, нужно поднимать ноги), может немного поиграть, потом снова просит спать, начинает тереть глаза и зевать, может потом не спать часа 2 ближе к 20 вечера, потом купаем и он снова засыпает, просыпается в 12, ест, немного играет и снова спать и до 6 -7 утра, это получается самый длинный сон Мне сказали что может из за погоды, эти дни мы на улицу не выходили так как холодно и дороги не убраны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот возраст сложный для детей.
После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне. Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 1.5-2 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот возраст сложный для детей.
Здравствуйте. Помогаем ребёнку опорожнить кишечник- лучше всего помогает высаживание, но если ножки поднимать лучше, то делайте так какать лучше ребёнку. У деток в этом возрасте может быть регресс сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Включите негромкую мелодичную музыку (хотя, возможно, Вашему малышу больше по нраву будет белый шум (например, аудиозапись дождя или шелеста прибоя) или звук пылесоса, работающего в соседней комнате).