Консультация эндокринолога /

Ашваганда. Отменил бензодиазепины. Менее выраженная тревожность,но слабость — вопрос №2051470

Имею заболевание тревожные расстройство. Долгое время пил триттико +различные бензодиазепиновые препараты, с которых никак не мог слезть. Недавно приобрёл ашваганду в порошке. Эффект меня немного удивил. Засыпаю уже без бензодиазепинов, только с одной таблеткой триттико. Сон хороший( иногда просыпаюсь ночью, но думаю это первое время пока идёт отмена бензодиазепинов). Что касается тревожности,то она уменьшилась минимум на 50%. Одним словом в этом Эффект тоже чувствуется. Но, есть то что меня немного беспокоит : просыпаюсь очень долго, и на след день ощущение упадка сил, но в то же время спокойствие. Давление в норме.Посмотрел много отзывов, как правило сонливость на след день мало у кого встречается. Отсюда вопрос:
1) может ли взаимодействие с триттико давать подобный Эффект
2) может ли падать сахар в крови при таких симптомах. И если да то как правильно и в какое время сдать анализы. Какие показатели будут считаться нормой. Мой обычный сахар 5.0-5.5.
По большому счету положительных моментов больше чем отрицательных при приёме данного препарата. Волнует только слабость/сонливость на след день. Принимаю чайную ложку порошка корней вечером

Возраст: 43

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Прием препарата может менять действие многих лекарств, но как именно это не изучено. Поэтому однозначно сказать, как этот препарат взаимодействует с триттико, нельзя.
Т.к. препарат невозможно точно установить безопасную дозу, запрещен во многих странах.
Падать сахар в крови может, если препарат принимать вместе с сахароснижающими.
есть данные, что препарат может влиять токсически на печень, но в какой дозе - неизвестно.
Норма сахара из вены - от 3,0 до 6,1, глюкометром 3,0 - 5,5
Клиент
Наталия Владимировна, сахароснижающие не принимаю. Просто с одной стороны так был рад от эффекта данного препарата, с другой непонятно откуда упадок сил
Эндокринолог, Сомнолог
если препарат влияет на нейромедиаторы, стимулируя их, то потом возможен откат в виде слабости. Предсказать сложно, исследований мало.
Клиент
Наталия Владимировна, ну то есть скорее всего уровень сахара тут не причём?
Эндокринолог, Сомнолог
да, верно, уровень сахара не при чем.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ваши ответы. Как же быть теперь? Я столько перепробовал всяких антидепрессантов,нейролептиков и таких эффектов даже рядом не было. С этой штукой, цена которой чуть более 600 рублей- полное спокойствие и отличный сон.
Эндокринолог, Сомнолог
пролактин, ферритин в крови проверяли?
Клиент
Наталия Владимировна, вот завтра хочу полный спектр анализов сдать. Какие на ваш взгляд показатели нужно обязательно добавить исходя из моего случая
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ, св.Т4, пролактин с макропролактином, ферритин, витамин В12, глюкоза, кортизол.
Клиент
Наталия Владимировна,
Картизол-11,9 (6,2-19,4)
Пролактин-7,5(4,6-21,4)
Актг-13,5(7,2-63,6)
Дга-s-11,8 (2,41-11,6)++
Мочевина-9,0 (3,2-8,1)++
Щитовидная-норма
2 пункта чуть повышены, есть ли в этом что то критичное
Эндокринолог, Сомнолог
мочевина - это печень. Повышение незначимо, возможно лекарственная нагрузка.
ДГА в крови нам не нужен, он работает внутри клетки, и в крови вариабелен.
Клиент
Наталия Владимировна, Фосфотаза щелочная ещё чуть занижена 49(55-149)
Лпвп 1,2 тоже показывает что занижен
Эндокринолог, Сомнолог
ЛПВП - это хороший холестерин, его мало, можно принимать омега 3 курсами или в питании рыба.
ЩФ снижение может быть при снижении цинка, В12, магния, витамина С в питании или влияние препаратов.
Клиент
Наталия Владимировна, ну и заключительный вопрос с чего и начинал. По анализам насколько я понял явных показателей указываюших на проявление слабости нет. Соответственно после приёма ашваганда небольшой упадок сил появляется их за активного действия на гамк рецепторы ? И резюмируя- можно ли условно продолжить приём данного препарата, игнорирую дневную сонливость, если все остальные эффекты устраивают?
Эндокринолог, Сомнолог
Не могу рекомендовать препарат с недоказанной эффективностью и с до конца неизвестными эффектами.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Феназепам пили? Как долго? Что из бензодиазепинов пили?
Клиент
Дарья Александровна, пил преимущественно зопиклон и недолгое время алпрозолам