Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2740851

здравствуйте примерно год назад от испуга, начались панические атаки, тахикардия, экстрасистолия, боль в мышцах, скачки давления, упадок зрения. И постоянно какие-то новые симптомы появляются, то живот то голова, то ещё что-то. Я уже ничего не понимаю что со мной происходит, я сдал куча анализов, МРТ, кардиограмма, рентген, и ничего не находят, но мне постоянно плохо, уже никто не верит мне. Мрт, кровь, рентген все в норме, рентген показал кифоз на уровне нормы, остеохондроз 1 стадии, сказали ничего критичного это у всех так. Зрение проверил потому что резко упало, краснота около года, в близи вижу в даль не могу, ось разная 10 и 150. Сказали что из-за стресса зрения нет, ибо я говорил что могу видеть в любых очках, даже если они мне не подходят. Постоянно мучает экстрасистолия, тахикардия, не могу вдохнуть полгой грудью, болит шея в районе Атланта, и грудной отдел, постоянно если выпрямить спину, спина как у пенсионера хрустит просто ужас. Помогите разобраться, я прошел куча анализов, но врачи пожимают плечами и никто ничего не может мне сказать. Бывает даже давление пошёл померил, бывает показывает 140, через несколько минут уже 120, рабочее в районе 120-129, пугают такие цифры, и не понятно почему такие скачки пульса и давления, если полностью здоров? и ещё вопрос, с появлением тревожности, начали быстро портится зубы, за полгода 2 зуба просто рассыпались, попасть к стоматологу проблематично, можно ли как-то спасти 2 зуба если они сломались на две части, не хочется потерять их, и так двух уже нет, буду благодарен за ответ

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если анализы не находят органические причины для таких симптомов, значит они связаны с психосоматикой. Вам лучше обратиться к врачу-психотерапевту очно, но тобычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС + противотревожные препараты. Также здесь хорошо помогает и психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, я просто думаю что могут запрет на права дать, мне говорили как-то, что могут запретить управление транспортным средством, из-за тревожности и прочего, начали думать мол в случае ДТП вы не успеете ничего сделать, у вас паника и прочее, хотя я так бы не сказал, с реакцией все в порядке, и с вождением тоже

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не переживайте, прав при повышенной тревоге или тревожно-депрессивном расстройстве не лишают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Но лечить это состояние надо, чтобы действительно это не мешало Вам водить машину и не снижало качество жизни в целом. Антидепрессанты на внимание и скорость реакции практически не влияют. Из противотревожных препаратов можно взять те, которые седацию практически не снижают (тофизопам, стрезам, например).
Клиент
Никанор Васильевич, временно пока отказался от управления транспортным средством, несколько раз в год бывает сильный всплеск адреналина, в Москве когда был месяц назад, на панике можно и руль бросить, там движение чуть ли не в 100 полос, раньше не обращал на все внимание, и все было хорошо, наговрили просто знакомые что после антидепрессантов да спать хочется и тд, тут и без таблеток сплю по 14-16 часов, и не могу выспаться никак, просыпаюсь глаза красные, фокусировки нет, пытаюсь решиться чтобы пойти к психотерапевту, но немного страшно, стыдно как-то рассказывать об этом, понимаю что у людей и в 40 лет бывает ситуация и проблемы хуже чем мои, но все равно пытался около года справиться сам, специально делал то что боялся, пульс конечно зашкаливал, но в интернете читал, что нужно идти туда где страшно, и тогда обретёшь спокойствие, большинство страхов поборол сам, но в основном не получается без таблеток исправить всю ситуацию, контроль теряется к сожалению
Клиент
Никанор Васильевич, если полностью вылечить тревогу, все мои симптомы уйдут и зрение может вернуться? или смирится уже?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если убрать полностью повышенную тревожность, то симптомы должны будут все уйти.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте
По вопросу разрешения Зубов лучше показаться стоматологу
Пройдите онлайн тест hads чтобы оценить уровень тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, тревога 18б, депрессия 7б
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках ГТР
В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, Атаракс по рецепту, если да, как взять рецепт, у психотерапевта? и хотел ещё уточнить, гтр может проявляться, банально первый раз пошёл сдавать на права, страх, неуверенность и прочее, и начинает трясти, пульс где-то в голове, и как будто ощущаешь все нервы и сосуды во всем теле, это тоже проявления гтр? раньше я даже сердцебиение не ощущал, а когда сильно переживаешь, (не когда накручиваешь себя) пульс где-то в горле, и ты отчётливо слышишь его стук, раньше я даже резко мог встать и побежать а сейчас просто встаю голова кружится, сердце бьётся как будто тяжело, пульс где-то 60 а потом может до 90, в жару вообще до 140 поднимался, боялся заниматься спортом, смарт часы убрал, потому что был мониторинг и постоянно пульс более 130 ударов в минуту, значит все описанное это появления тревоги?
Невролог
Да, это классическая картина тревоги
Атаракс можно найти в некоторых аптеках без рецепта
Клиент
понял вас, спасибо
Психолог
Здравствуйте, видела результаты вашего теста. Тревожность высокая. Скажу честно, формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Что касается зубов, только после того как стоматолог посмотрит ваш зуб очно, он сможет дать прогноз по восстановлению. Сейчас восстанавливают разные зубы, и даже если зуб не восстановить то выполняют аутотрансплантацию зубов, это дешевле чем имплантат, просто ваш же зуб мудрости пересаживают на место разрушенного одномоментно. И он служит всю жизнь как свой обычный зуб. Мне такое делали в Москве стоит как свой, но он и так свой по сути. В общем стоматология хорошо развивается и решение врач для вас подберет самое лучшее.
Берегите себя.
Клиент
здравствуйте, мне видимо книга и не нужна, я ваш текст прочитал как книгу, спасибо за консультацию, буду пробовать, на счёт зубов первый раз такое слышу, имплантацию знаю, но во первых боюсь пока делать, ибо процедура и дорогая и какое-то время надо ходить без импланта пока приживется, надо будет проконсультироваться со стоматологом ещё, не опасно ли удалить мудрости и этот, а потом поставить туда, на счёт книги я в пинтересте находил книгу джим Лоулесс иди туда где страшно, говорят побороли свои страхи, вот хочу попробовать, пусть тревога есть но самоуверенность не ушла, верю в то что, я сам смог бы справиться с этим, много что переборол уже, часть пока никуда не делась, но я пытаюсь, возможно потребуется помощь психотерапевта конечно, спасибо за консультацию:)
Психолог
Пожалуйста ?
Имплантация тоже бывает одномоментная. Но аутотрансплантация стоит дешевле) в 2019 году стоила от 20.000 до 40.000 при цене на имплантант от 100.000
Какие сейчас цены не знаю. А другой зуб который у меня пополам под десну треснул мне тоже починили без имплантата, вытяжением это уже дорогое удовольствие было и месяц ходила с аппаратом во рту маленьким. У меня много интересных историй, такие вещи нужно рассказывать, чтобы как можно больше людей знало о них)
Что касается вашего настроя, меня он очень радует. Верьте в себя и все получится, но довериться специалистам тоже нужно, мы ведь не просто так учились 5 лет каждый день на это, а чтобы вам помогать, Миллионы страниц уже прочитаны нами чтобы быстро и качественно наладить ваше состояние.
Клиент
жаль что с такими специалистами встречаешься только на просторах интернета, я поменял 63738388 психологов, одна сидит в ватцапе разговаривает со своим мужем, другая пытается донести до меня то что я и так знаю, ставят диагнозы невроз, Господи а я не знал о начальных стадиях, самое интересное что никто из них мне не помог, только денег отвалил не мало, таких как вы, лёгких на общение мало, здесь я понимаю что специалист меня понял, дополнил мою ситуацию, своей историей, тем самым немного облегчив проблему тревоги, ибо мне говорили что нельзя молчать, копить и прочее, не верил, пытался около 5 лет сам все схавать, а потом заметил что заплакать даже не могу, я испугался не понимал ничего, в общем теперь чтобы ты заплакал надо поиграть на чувствах, даже после смерти родственников слез не было, эта вся тревожная тематика, очень сильно изматывает организм, и снижает качество жизни, раньше радовался а сейчас прожил день ну и отлично, не друзей никого нет, абстрагировался от всех, потому что обесценили мои проблемы, ставя свои выше моих, и так получилось что все накопилось за годы, а потом из семьи человек ушёл на СВО и я вообще упал духом, не знаю от куда хватает сил жить каждый день, спать по 14 часов тоже не выход
Психолог
Благодарю вас за приятные слова. Артем, решение вашей проблемы давно существует, мне жаль что вы столько времени мучаетесь когда можете не мучаться а спокойно и счастливо жить каждый день. Вы точно это можете. Психотерапия может быть бесполезной с вашими высокими баллами. В АД нет ничего страшного. Они на время, а польза навсегда. Как только состояние стабилизируется тогда уже психотерапия. Все точно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения. Сделайте самый важный шаг, обратитесь в частную клинику к психотерапевту, препараты все равно рецептурные и онлайн их не выпишут. Вам нужно как можно скорее выйти из этого состояния и жизнь заиграет новыми красками. Повышенная тревожность это угроза для вашего здоровья, вы ведь знаете что все болезни от нервов?) Так оставьте их кому-нибудь другому. Специалиста вы ничем не удивите, так что смело можете все как есть рассказывать во всех подробностях. Согласитесь, не возможно удивить гинеколога или проктолога, одним место, но многие их стесняются посещать, а доктора смотрят туда в день по 10 раз каждый день много лет и их ничем не возможно смутить, точно также невозможно смутить и психотерапевта
Все конфиденциально в частных заведениях
Доброй вам ночи.
Берегите себя..
Клиент
спасибо за расписание текста и уделённое время, постараюсь решить этот вопрос, и вам доброй ночи:)
Клиент
а вы случайно онлайн как-то не занимаетесь с людьми?
Психолог
Доброе утро, Аптем.
Только в рамках данного сайта в формате индивидуальных анонимных текстовых консультаций. Но до 10 января консультации закрыла.
Посмотреть список доступных специалистов можно в разделе врачи-психологи. Цена указана за 7 дней асинхронных переписок. Цены от 1000 рублей. Более подробные условия почитайте на сайте.
Психолог
Большое вам спасибо за теплый отзыв ?
Клиент
доброе утро, хорошо спасибо, а отзыв я думаю нужен был такому специалисту)
Психолог
??
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Артем. Психосоматическое расстройство, подлежит лечению преимущественно со стороны психотерапии и в дополнении если есть на то основания , и вы не готовы к психотерапии, начать с медикаментозного лечения: анксиолитики , либо анксиолитик и антидепрессант СИОЗС(элицея, золофт, триттико,- как пример). Стоит учитывать в начале терапии часто бывает усиление симптомов, эффект через 2-3 недели начнется более видимый, и будет далее раскрываться с подбором доз препаратов. Но повторюсь основное лечение- психотерапия.
Клиент
здравствуйте, а почему не готов к психотерапии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бывает, что пациенты не готовы к терапии, у них нет сил, они сами даже порой об этом говорят, что нет настроения, и они не воспринимают информацию.
Клиент
понял, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Артем, обращайтесь.
Психолог
Здравствуйте!
Это проявление тревоги. В вашем случае нужна схема лечения - медикаменты + психотерапия. Можно начать попробовать только с психотерапии

Как справляетесь с тревогой и и ПА?

Вот несколько вам рекомендаций: .

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Клиент
здравствуйте, па у меня нет, давно уже, первое время было страшно, потом как-то принял её, бывает что если остаюсь наедине с собой, у меня начинается паника какая-то, если ехать куда-то, еду с кем-то, были сложные ситуации на дороге, главное чтоб в такие моменты кто-то был рядом, сейчас никого не рядом не вообще нет, поэтому и хожу пока пешком, с тревогой ничего не делаю уже, привык, если начинается пик, просто сижу жду когда пройдет, обычно это не долго, бывало что пол дня было, сейчас как пришла так и ушла, единственное что мешает нормально жить, когда это начиналось, был в отношениях, и во время полового акта, начал слышать звук сердцебиения в ушах, горле и тд, потом узнал что во время этого пульс и давление повышается, немного ограничился этим, девушка ушла, друзья ушли, поэтому пытаюсь справляться со всем сам, я недавно был в Москве, точнее город Дмитров, первый раз туда ездил, много красивых девушек и прочее, но страх что могут уйти, узнав о моих проблемах, закрылся в себе, все моё общение семья, и то никто до сих пор меня не понял, вечно говорят придумаешь все, до этого всего перестал что-то рассказать и выплеснуть эмоции не мог, и не кому было это рассказать, потом заметил что эмоции начали выходить в физ. состояние, боли в разных местах и прочее, пытался заплакать но не получилось, только голова заболела, потом вычитал что хз так нет, у людей может быть инсульт при плаче, может это если прям сильно плакать а может у тех людей, у кого есть какие-то проблемы, не знаю, единственное что хочется это забыть весь год страданий и начать жить нормально, потому что банально у меня плейлист стал как у дед инсайда, все грустное, жесткое, игры и прочее удовольствия не приносят, сам по себе тату мастер, 6 лет работаю, сейчас бросил работу, из-за сильной ответственности, начинает трясти и прочее, на счёт Дмитрова, пробыл там месяц и не попал к психотерапевту или психологу, в моем городе нет таких норм людей, только деньги зря отдаю, ездить в другие города нет смысла и времени, пытаюсь справляться сам, много сам переборол всего, но не до конца
Психолог
Почему не рассмотрите онлайн вариант работы с психологом ? Чтобы не ездить по разным городам? Трудно забыть все , важно интегрировать это в опыт через психотаопию

Если во время ПА есть подобные симптомы это означает , что тревога уже хроническая и просто вы к ней привыкли не ощущаете ее , как вариант.
Плюс смущает апатия.
Родственники никогда не поймут ваше состояние , ибо они не специалисты. Да, это неприятно , хочется поддержки , но получаешь осуждение.
Вы просто не нашли своего специалиста. И все -таки консультацию психиатра или психотерапевта я бы вам рекомендовала , тк именно апатию есть смысл продиагностировать.
Почему ушли друзья и девушка ?
Клиент
девушка изменила и ушла к другому кто зарабатывает больше чем я, друзья такие же, все материальные какие-то, ситуацию в жизни не кому рассказать, поэтому годами коплю в себе, не кричу, не выпускаю пар, просто коплю, а потом через несколько лет, организм начинает давать сбой, мысли всякие давят, все начинает болеть, вечно хочется спать, сплю в данный момент по 14 часов, встаю и все равно нет сил ничего делать, хотя стремление очень сильно, через силу пытаюсь что-то делать, сейчас начал рисовать картины, неделю могу рисовать сидеть, понимаю что хочу дорисовать, но не могу, через силу делаю все, даже дома убраться это проблема, то в жар то в холод кидает, начинает плющить от всего подряд, семья постоянно говорит хватит открывать окна, отопление работает для кого, а я че сделать могу, у меня тело горит, температуры нет, давление норм, но как будто кровь кипит прям, читал пишут что ЦНС начинает жить своей жизнью, это все конечно очень интересно, но мне это мешает, сон поверхностный стал, сидел на таблетках для сна, бросил пить их, сон опять плохой, единственное что меня интересует о сне, я вспомнил что хотел спросить у вас, может это на психологическом уровне, мне на протяжении 5-7 лет снится одна и та же девушка, либо мы встречаемся где-то в лесу, где какая-то хижина все красиво, любовь романтика, то она умирает, то я умираю, либо пытаюсь вытащить её от куда-то и каждый раз когда я просыпаюсь, во мне не то что нет сил, у меня дикая апатия, и какая-то тоска по этой девушке, никогда в жизни её не встречал, тогда кто это и почему она мне снится столько лет, во сне мне хорошо с ней, душевный покой прям, как проснусь у меня тоска по ней и эта тоска держится в течение 2-ух дней
Клиент
онлайн пробовал, не работает, или же были плохие специалисты, на вашем сайте ещё специалисты, а другие видимо строят из себя психологов, на том же Авито каждый 2 психолог, только вот это не помогает даже, мне приходилось сидеть в анонимных чатах и высказаться рандомным людям, чтобы все было анонимно, делал так частенько, иногда представлялся девушкой, потому что парней мало кто слушает, на первые дня 2 состояние было хорошее, отпускало
Психолог
У вас есть признаки уже депрессии. Я думаю, если бы вы подключили толкового психиатра в работу и толкового психолога , ваше бы состояние точно улучшилось.

По поводу сна - вероятно, это ваше единственное положительное событие , которое дает эмоциональный отклик , поэтому оно вас снится изо дня в день. Сны - это наши проекции, особенно те, которые снятся постоянно с одинаковым сюжетом.

Психолога , действительно, трудно найти толкового. Нужно требовать у всех образование , личную психотерапию и часы супервизии. И конечно , стоит понимать, что работа это длительная , тернистая
Клиент
вопрос где его найти, в моём городе таких нет, искать по всем сайтам, времени много займёт, сейчас сложно найти реально хорошего психолога, он бы сейчас не помешал..
Психолог
Попробуйте на сайте Ясно или сайте ассоциации КПТ специалистов
Принятый ответ
Клиент
спс за ответ