Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, кислота и горечь — вопрос №2741033

Здравствуйте! Третий день беспокоит ощущение кома в горле, когда ем, забываю про него, не ощущаю. Еще когда глотаю просто слюну, я чувствую, что он как будто проходит на пару секунд, а потом как будто возвращается в пищевод. При этом отрыжка и иногда с желчью, либо кислое, либо горькое. Еще от постоянного глотания слюны в горле как будто очень много липкости.
Сейчас у меня огромные стрессы, тревоги, я очень тревожная. У меня гастроэзофагеальный рефлюкс, перегиб желчного пузыря, от чего образовалась взвесь.
В связи с железодефицитом прошла курс капельниц две недели назад и примерно дней 10-14 пью железо в таблетках (таблетки врач не прописывал решила сама) Хотя читала, что железо в таблетках при проблемах с ЖКТ могут вызвать осложнения.
Скажите, пожалуйста, что это такое? Связан ли ком с этим? И каким препаратом можно себе помочь? Спасибо заранее!

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ, железодефицит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете клиническую картину проявлений рефлюкса.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
-Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- при ганатон 3 раза в день.
- урсосан 250 мг 2 капс на ночь, для уменьшения застоя желчи.
Ком в горле это психоэмоциональные проблемы, при возникновении тревоги, если вы не справляетесь, то обратитесь к психотерапевту.
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, пома в горле, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Лера! По вашему м описанию у вас клиника гастроэзофагеального рефлюкса, обострение которого вы переносите на фоне стрессовых ситуаций . Ощущуение кома в горле возможно и на фоне рефлюка и на фоне стресса.Препараты, применение которых возможно при рефлюксе помогают купировать данные симптомы. Ингибиторы протонной помпы ( рабепрозол или нексиум или омез 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином- 14 дней, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 миту до приема пищи - 10 дней, необутин ретард 200 мг по 1 таб. х 2 раза в день после после приема пищи- 14 дней, урсосан или урсофальк 500 мг на ночь -1 месяц. Для купирования тревоги, лечение обсудить с психотерапевтом
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте ! в Вашем случае вероятно на фоне стресса,произошло обострение гэрб. 1.Нужно снизить уровень тревоги , обратившись к профильному специалисту (психотерапевту). 2.соблюдение антирефлюксного режима -дробное питание 5-6 раз в день ,не переедать , избегать работы с наклонами вперед,не носить тугие пояса ,корсеты ,сон с приподнятым изголовьем ,последний прием пищи за 2 часа до сна . Исключить острое ,копченное ,жирное , газированные напитки.3. в таких случаях обычно рекомендовано применение препаратов :прокинетиков(ганатон), ингибиторов протонной помпы (рабепразол), при отсутствии аллергических реакций .