Как пить таблетки от остриц на грудном вскармливании?
Добрый день! Я мама двухнедельного малыша, и я обнаружила у себя остриц. Сдали анализ так же старшему ребенку, и грудничку, у старшего тоже результат положительный. С понедельника старшему выписали немозол. А как быть со мной, какое лекарство можно выпить однократно? Насколько знаю, после этого нельзя кормить грудью 24 часа(сцеживать и выливать молоко). Подскажите какое лучше лекарство мне пить и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендован прием пирантела.Согласно инструкции он назначается по 3 таблетки(750 мг в целом),если вес до 75 кг,а если вес более 75 кг,тогда 4 таблетки.Выпить препарат можно сразу после кормления и потом желательно около 12 часов не кормить(сцедить и заморозить молоко как вариант).Но в целом считается,что препарат практически не проникает в грудное молоко.Прием препарата повторить через 14 дней.Подмываться 2 раза в день,все белье ежедневно менять,стираться и гладить горячим утюгом,поверхности протереть любым дезинфицирующим раствором.
Евгения Сергеевна, мне получается выпить за один раз три таблетки? Вес 63 кг
Да,за раз вся дозировка пьется
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно, кроме грудничка
Вам можно пирантел, расчет дозы по весу. Можете заранее сцедить молоко и заморозить, потом им сутки кормить ребёнка. Да, а молоко на фоне препарата сцеживать и выливать
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку). Всем, кроме грудничка.
Рекомендуется принять Вам пирантел.
С массой тела менее 75 кг - пирантел 750 мг (15 мл суспензии) однократно и через 14 дней повторить, с массой тела более 75 кг 1000 мг пирантела (20 мл суспензии). После приема препарата ГВ нельзя в течение 8 часов.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, получается пью всю суспензию 15 мл? И через 14 дней повтор?
Почему вы рекомендуете суспензию а не таблетки?
Да, если вес менее 75 кг то принимается пирантел в дозе 750 мг (15 мл суспензии) однократно и через 14 дней повторить прием в той же дозе.
Я расписала по весу и дозы если принимать суспензию и дозировку в таб (750 мг = 3 таб). Принимать можно любую форму препарата, эффективность одинаковая, на Ваш выбор.
Принятый ответ
Добрый день! Добрый день! При обнаружении остриц у кормящей матери обычно используют такие препараты, как пирантел или мебендазол. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях очень часто назначают пирантел , данный препарат не проникает в грудное молоко в вашем случае рекомендуют 3 таблетки , и через 14 дней повторить прием препарата. После того как примите препарат грудью не кормить в течении 12 часов, молоко сцеживать. -Постарайтесь заранее сцедить молоко, чтобы ребенок мог продолжать получать ваше молоко в этот период.
- Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены , чтобы предотвратить повторное заражение: частое мытье рук, стирка постельного белья и регулярная уборка квартиры.