Расшифровка анализа кала

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализы кала. И если есть необходимость, до ать рекомендации. Диагноз на сегодняшний день эрозия в желудке. 3 недели назад была эрозия в 12-ти перстной кишке, ее вылечили.

Нет.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте есть положительная реакция на скрытую кровь, я бы рекомендовал пересдать иммуноферментным методом кал на скрытую кровь, делали ли вы колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, нет, колоноскопию ещё не делали.

Екатерина рекомендовано сделать так как по возрасту подходите , в 45 лет надо первый раз делать+ у вас реакция положительная скрытую кровь,рекомендовано исключить полипы в кишгечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В копрограмме которую приложили Вы, имеется положительная реакция на белок, что является косвенным признаком воспаления в кишечнике. Косвенным, но не однозначным! Так же имеется положительный анализ кала на скрытую кровь. Но сам по себе метод, который применяется в копрограмме (обычно это бензидиновая проба) крайне не спецефичен и требует серьёзной подготовки, а так же может быть положительным при эрозивно язвенных процессах в желудке и ДПК!
Обычно при положительном анализе кала на скрытую кровь рекомендуют посетить проктолога, исключить самые частые причины положительного анализа - анальную трещину и гемморой. При необходимости доктор порекомендует курс терапии.
Если же проктолог свои проблемы исключит, то обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! Это более современный и информативный метод диагностики заболеваний кишечника. Если и там результат будет положительный, то стоит запланировать ФКС (колоноскопию).