Расшифровка

Здравствуйте. Напишите пожалуйста что это значит и требуется ли лечение

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам выполненного вами липидного спектра могу сказть следующее:

1. У вас выявлена гиперхолестеринемия и дислипидемия.
Гиперхолестеринемия - это повышение уровня холестерина в сыворотке крови.
Холестерин состоит из 4 - х фракций, из которых наибольшее клиническое значение имеет 2 фракции, в частности:
1.1 Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП - холестерин). Эта фракция холестерина считается полезной. Уровень ЛПВП - холестерина в крови у вас в пределах нормы.
2.2 Холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП - холестерин). Эта фракция холестерина считается вредной. Уровень ЛПНП - холестерина в крови у вас повышен.
ЛПНП = холестерин способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).

Нарушение соотношения фракций холестерина (ЛПНП - и ЛПНП - холестерина) в крови называется «дислипидемия».

2. Для снижения уровня ЛПНП - холестерина в крови в подобных ситуациях возможен приём препарата «Розувастатин» 10 мг. Препарат выпускается в таблетированной форме.
Данный препарат применяется по 1 таблетке 1 раз в день.
Курс лечения составляет 3 месяца.
Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр.

3. У вас выявлена гипертриглицеридемия. Гипертриглицеридемия представляет собой повышение концентрации триглицеридов в сыворотке крови.
Триглицериды являются пищевыми жирами.
Розувастатин, помимо положительного влияния на показатели холестеринового обмена, снижает уровень триглицеридов в сыворотке крови.

4. В качестве дополнительного обследования рекомендую вам выполнить анализ крови на общий холестерин.

5. Уровень липопротеина (а) в крови - в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.