Консультация терапевта /

Железо любимое — вопрос №2742616

Добрый день!
Подняла ферритин с 6 до 36; сыв. железо с 15 до 28; гемоглобин у меня был всегда в норме 13-14.

Чтобы поднять пила 3 месяца Сорбифер Дурулес

Нужно ли дальше пить? или уже достаточно

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Для поддерживающего эффекта можете пропить Хема-плекс по 1 т 1 раз в день в течении месяца
Терапевт
Александра, добрый день.
Отличная положительная динамика по анализам!
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
То есть ферритин все еще низковат немного.
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать препараты железа в таблетках-/Сорбифер/100 мг * 1 раз в день на еще 2-3 недели. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Достаточно приема сорбифер 1 раз в день!
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ

Терапевт
Александра , добрый день )
Уровень железа по анализам мы не оцениваем, смотрим показатель ферритина.
Уровень его у вас неплохой, но в идеале он должен быть равен массе вашего тела.
Поэтому рекомендую продолжить прием препаратов железа еще 1 месяц , затем контроль -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Терапевт
Здравствуйте,Александра
Прекрасная динамика,препараты хорошо усваиваются.
Данные отклонения свидетельствует о наличии железодефицитной анемии.
Так как 1.-снижен ферритин
Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.Поэтому на него основной ориентир.Уровень у вас достаточно хороший,так какв норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Соответственно рекомендовано продолжить терапию до поднятия ферритина равному весу.
Контроль крови через 2-3месяца
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
Будьте здоровы ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если уровень сывороточного железа и ферритина стабилизировался, и гемоглобин в норме, то, скорее всего, дальнейший прием препаратов железа не требуется. Однако для закрепления результатов можно продолжить прием Сорбифер Дурулес в дозировке 1 таблетка через день в течение 1-2 месяцев. Затем стоит повторно сдать анализы (ферритин и сывороточное железо) для контроля уровня. Если показатели остаются в норме, можно прекратить прием.